Что будет, если все смешать и бросить в мешок?

На модерации Отложенный

Ответ на этот вопрос дает один из самых больших путаников России Проханов.

22 января 2015. Лазурь и золото. Александр Проханов. Статья.

Вы видели современный танк? В сиянии брони, в лязге гусениц, в неумолимом рывке? Жуткий кристалл стали, гранёная смерть, свирепый порыв наступления. И этот танк попадает под удар "Града", замирает с переломленным хребтом. Разорванные гусеницы. Съехавшая набок башня. Железный дым из пробоин и трещин. Нет кристалла, а есть обмякший бесформенный кусок пластилина, в котором исчезают очертания танка (и появляются очертания Путина).

 Сегодняшний мир — это танк, накрытый залпами "Града". Мир содрогается в каждом из своих элементов и весь в целом — от полюса до полюса. Пятнадцатый год — год чудовищных схваток. Нарастает схватка за государство российское. Подъём государства, его философия, его материальная плоть, его идеология — этот подъём остановлен (Кремлем и его олигархами).

 Кризис сжирает материальные ресурсы страны. Гасит волю к сопротивлению. Множит ряды противников и врагов государства. Туманит ослепительное солнце Крыма. Разворачивается трагическая схватка за Европу. Миллионы мусульман переселяются в Европу из Турции, Албании и Северной Африки. Европейский либерализм бессилен сберечь остатки суверенной европейской культуры. И Европа стоит перед жестокой дилеммой: либо тотальная исламизация под напором огненного ислама, либо фашизация Европы с чудовищным реваншем Германии, которая пересмотрит итоги сорок пятого года.

 Мировая схватка — это восстание человечества против американской однополой империи. Схватка духовная, финансовая и военная. Американский удав не в силах проглотить Иран и Китай, Бразилию и Индию. Не в силах проглотить Россию. Он подавился, хрипит, его желудок раздулся и скоро взорвётся. Удав, удушающий человечество в своих беспощадных скользких кольцах, неизбежно начнёт отползать, выпуская из жестокого плена освободившиеся народы.

 И, конечно же, схватка за Донбасс. Минские соглашения исчерпали себя. И ссылаться на них сегодня — это всё равно, что ссылаться на пакт о ненападении зимой сорок первого года (хотя Путин на него постоянно ссылается, даже Колчака вспоминает и "ошибки большевиков", - словно он грамотный и понимает в этом хоть что-то).

Следственный комитет России назвал происходящее на Донбассе геноцидом русских (зато Путин до сих пор не назвал и хочет продолжить этот геноцид впихнув Донбасс в фашистскую Украину).

 Холокост —это геноцид евреев. Но тогда у евреев не было своего государства, и они были беззащитны перед лицом немецких фашистов. У русских есть своё государство. И геноцид на Донбассе приводит в движение все механизмы государства российского. Наступление ополченцев неизбежно. Спасая себя от поголовного истребления, русские Донбасса продолжат порыв, остановленный (Путиным) перед началом минских переговоров. Донецкая и Луганская республики будут восполнены до своих естественных пределов. Коридор в Крым будет прорублен (мечты-мечты, где ваша сладость?).

Такой же коридор соединит Приднестровье с коренной Россией, прорвёт беспощадную блокаду, в которой задыхаются люди Приднестровья (размечтался, косой!). Политическое решение украинской проблемы возможно. Но только после военной победы Новороссии.

 Россия — наша боль, наша драма, наше бесконечное обожание и любовь. Все последние 15 (путинских) лет идея государства российского вставала из праха. Обретала контуры идеологии, историософии, религиозных представлений о русском мессианстве. Преодолевался либеральный обморок, наступивший после проклятого 1991 года, когда у России отняли историю, лишили воли к историческому творчеству, обрекли на унылое прозябание в тупике мировой истории. Российская государственная мысль (????) в эти годы сформулировала множество национальных концептов, позволяющих России строить своё уникальное победное будущее. Но идеологическое творчество все эти годы протекало на фоне (на фене) торжествующего экономического либерализма (и путинизма), среди экономических и хозяйственных идей (олигархов Кремля), которые, как зловонный газ из гнилого болота, вытекали из Высшей школы экономики, этой гайдаровской усыпальницы, где лежит истлевшая мумия Егора Тимуровича (Чубайса). И вокруг неё в ночном магическом танце продолжают кружить колдуны и маги, затолкавшие Россию в экономическую тьму.

Ослепительные формулы российской государственности повисли над чёрной бездной экономического краха, куда завели Россию поводыри либеральной экономики (а Путин при том не присутствовал?). Русский народ, словно огромная толпа слепцов, в рубище, с непокрытыми головами, бредёт за вальяжными поводырями — Грефом, Чубайсом, Кудриным (и другими подручными Путина). Они важно выступают в своих сверкающих нарядах и заводят народ всё дальше в липкую трясину.

 Идеология новой российской государственности — как фонарь, зажжённый над пропастью. Государство российское неизбежно победит и выйдет из жестокой схватки, светоносное и триумфальное (верую, ибо этого нет). Крымский мост через пропасть будет построен. Народ, остановленный у края бездны, увидит перед собой сверкающие конструкции моста, перейдёт по нему через пропасть.

 Однажды, путешествуя по лесам и долам, я увидел на ветке чёрный липкий комок (Ельцин). Среди гнили и тлена происходило движение — что-то билось в комке, стремилось наружу. И вдруг, прорезая истлевшую материю острыми кромками, из клубка появилась бабочка (стерх Путин на делтаплане с моторчиком) — ослепительная и сияющая, лазурная, как изразцы мусульманской мечети, и золотая, как купола русских соборов. Открыла свои восхитительные крылья и полетела... Так рождается новый мир. Так среди чёрного тлена начинают сиять лазурь и злато... Путин - сердечная недостаточность России (аминь).

--------------------------------

Примечание:

Последнее предложение взято из ранних, более честных произведений Проханова. В скобках - мои экспресс-комментарии.