Через три месяца Украину ждет дефолт

На модерации Отложенный

Если Россия решила пока не банкротить Украину, требуя выплаты $3 млрд, а Китай лишь начинает судить Киев за разворованные $3 млрд на зерно - три кипрских акционеров «Укрнафты» выставили стране счет на $5 млрд. Вариантов нет: - либо выплаты «компенсации за действия правительства и «Нафтогаза Украины», либо - все тот же дефолт. 

Копию приговора Украине - письма Littop Enterprises Ltd, Dridgemont Ventures Ltd и Bordo Management Ltd властям старны обнародовало издание ZN.ua. В нем говорится, что «Украина в течение 2006-2014 годов ограничивала «Укрнафту» в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов». А ведь Украина считает себя такой «законопослушной, европейской» и клялась (в том числе официально и для получения кредитов) исполнять решения международных судов.

 

«Правительство совершает сознательные действия, с одной стороны блокируя возможность «Укрнафты» распоряжаться своими ресурсами, с другой - с помощью подконтрольной кабмину Украины Государственной фискальной службы применяя к «Укрнафте» дополнительные санкции», - заявили кипрские миноритарии.  

Теперь они дают Украине всего три месяца на то, чтобы связаться с ними и «решить спор мирным путем». Иначе они обратятся в международный арбитраж - и тот начнет судить Украину, «опираясь на нормы Договора о присоединении Украины к Энергетическому сообществу».