Чем объяснить толпу зарегистрированных кандидатов в президенты Украины?

На модерации Отложенный

Для регистрации в Центральную избирательную комиссию Украины документы подали 91 человек, претендующий на президентский пост. К вечеру 10 февраля комиссия зарегистрировала 44 кандидата. Эти цифры бьют рекорды в истории президентских выборов Незалежной. И хотя число претендентов может еще сократиться, тем не менее хочется понять, каковы причина такого массового участия в этом кандидатском «забеге».

Очевидно, что данная ситуация объясняется несколькими причинами. Первая, на которую указывает украинский политолог Алексей Якубин, связана с тем, что в нынешней предвыборной кампания даже ее лидеры (В. Зеленский, Ю. Тимошенко, П. Порошенко и Ю. Бойко) не обладают доминирующей поддержкой электората. Ни один из них не имеет по опросам даже 20% поддержки. Это одна из причин, толкающая к участию в кампании малоизвестных политиков.

 

Второй немаловажной причиной является то, что в нынешнем году на Украине пройдут парламентские выборы. Участие в предшествующих им президентских – это хорошая возможность для начинающих политиков «засветиться», пройти обкатку, приобрести некий опыт и даже возможно заработать некий политический капитал. Собрав хоть 0,2% голосов на общенациональных выборах, можно будет начать торг с лидерами избирательных объединений, чтобы те включили их в проходную часть списка.

Следует также учесть, что выборы – это всегда деньги, порой очень большие. И здесь крутится немало людей, которые зарабатывают на этом, реализуя те или иные политтехнологи. Например, связанные с использованием «технических кандидатов». Эксперты это хорошо знают, что видно из следующего замечания политолога Якубина.

 

«Часть людей просто подали документы, чтобы потом, когда они получат свою квоту по наблюдателям, продать ее другим претендентам. И таким образом они дают более ресурсным кандидатам возможность влиять на выборы на местах. Также технические кандидаты, которых покупают конкуренты, чтобы они боролись против неугодного им оппонента. К примеру, есть Юрий Тимошенко или журналистка Литвиненко, которая раньше работала на президентском канале и, вероятнее всего, будет критиковать Юлию Тимошенко».

Большое число зарегистрированных кандидатов, как правило, дезориентирует избирателей, осложняет их выбор, распыляет голоса и нередко снижает явку. Правда, до 7 марта претенденты имеют право снять свои кандидатуры, получив при этом залог, или объединиться на различных полях. Поэтому 31 марта в день выборов их количество в бюллетене будет существенно меньше, но степень политической конкуренции это не снизит.