Чем набьют чучело Евросоюза?

На модерации Отложенный

В перспективы объединённой Европы никто не верит. Даже такие альтернативно одарённые украинские политики, как Олег Ляшко и Надежда Савченко, с высоты своих колоколен сомневаются, стоит ли Неньке вступать в ряды экономического блока, который вот-вот испустит дух. Дожили! Если уж эти голодранцы с африканскими социальными стандартами нос воротят, что уж говорить об остальных? Сколько бы бахвальства ни просачивалась из уст континентальной бюрократии, а разрыв с Великобританией стал для неё ударом ниже пояса. Вывалилась бы какая-нибудь Греция с радикалом Ципрасом во главе - отбрехались бы от остальных скептиков на раз-два, мол, скинули с горба иждивенцев-паразитов, радоваться надо. С Лондоном такие кунштюки не прокатят, ибо в ходе референдума Туманный Альбион, голосуя за вариант "помахать Меркель ручкой", руководствовался нежеланием кормить мигрантов-дармоедов и ломящиеся в единое экономическое пространство несостоятельные квазигосударства. Только и всего.

У федерального канцлера Германии не хватило ни сил, ни ресурсов ни авторитета для того, чтобы удержать вверенное ей европейское хозяйство. В силу того, что Меркель - лидер неформальный, последнее качество пригодилось бы ей больше всего, но почему-то именно оно эту нескладную женщину в последнее время подводило, как никогда, часто. Каким-то немыслимым образом Франция и Италия при методичном подзуживании администрации Обамы "уломали" не такую уж железную на поверку леди уничтожить ливийскую государственность. Затем фрау оказала всестороннюю дипломатическую поддержку сирийским повстанцам, принадлежность которых к той или иной террористической организации не идентифицирует сам дьявол. Потом по американскому щелчку присоединилась к секторальным санкциям против России, которые не принесли Евросоюзу ничего, кроме экономических проблем.

Дальше-больше! Сотни тысяч мигрантов из Сирии, Ирака и Ливии в буквальном смысле слова атаковали самую цивилизованную страну Европы в поисках лучшей доли. На социализацию этой массы, униженной войной и неадаптированной к западному образу жизни, ежегодно придётся тратить до 55 миллиардов евро. Ещё 20 придётся заплатить Турции, если Берлин не хочет, чтобы 4 миллиона беженцев, обитающих в "концлагерях Эрдогана" ломанулись устанавливать в городах Старого Света свои порядки. И это только начало "банкета", ибо никто не знает, сколько террористов захотят просочиться в сердце западной цивилизации вместе с невинными жертвами войны и трусоватыми дезертирами.

В этом контексте напрашивается принятие общеевропейской версии "законопроекта Яровой". А это ещё сотни миллиардов евро незапланированных издержек, которые лягут бременем не только на немецких, но и на французских, итальянских, испанских и бельгийских налогоплательщиков, которые пополнят ряды евроскептиков, не сомневайтесь!

Шенгенская зона в прежнем виде уже де факто прекратила существование. Между странами ЕС установлен таможенный контроль. Где-то весьма экзотический. Facebook-аккаунт, поддерживающий венгерских силовиков, опубликовал фотографии погранзаставы в непосредственной близости с Румынией. На них изображены чучела сахарной свеклы, которые, якобы, под видом вооружённых солдат охраняют от вторжения на мадьярскую землю десятков тысяч арабов. Запись оказалась фейковой, но в неё почему-то поверили десятки и сотни российских СМИ. И язык не повернется упрекать коллег в непрофессионализме и дебилизме, ибо лучшего символа, чем это пугало, для современной Европы, не подобрать.

Меркель пытается кого-то запугать, а никто не боится. Была бы у Семьи народов в распоряжении своя единая армия, может быть, и решились бы некоторые геополитические проблемы сами по себе. Вместо дееспособной военной машины в руках у бундесканцлера находятся разобщенные "огрызки" вооружённых сил стран НАТО, которые не приспособлены для автономных действий без поддержки и прямой команды со стороны Вашингтона. Какой уж тут авторитет? Одна иллюзия. Усатый турецкий хулиган Эрдоган, разобравшись со своими отбившимися от рук "золотопогонниками", садистски бессовестно выкручивает руки своей недавней союзнице, требуя безвизового режима. Что введение его, что сохранение status quo означает для ЕС одно и то же: некогда могущественный экономический блок, как чучело обезьяны, будет набит асоциальными элементами из ментально чуждых ближневосточных республик. А это предвестник скорого прихода белой полярной лисы, которую в России именуют "песец".

Не стоит забывать, что сирийский кризис в самом разгаре. Битва за Алеппо рано или поздно закончится, её сменит осада Ракки. Два крупных города превратятся в руины. Где только ни запрещённая группировка ИГИЛ, как в свое время армия Саддама Хусейна, как будто растворится и сменит тактику. Куда денутся все эти прекрасные и одухотворённые люди с автоматами наперевес, о которых в недавнем душераздирающем материале в нашем блоге написал историк и журналист Евгений Трифонов? Не испарятся, разумеется. Одна часть интегрируется в мирную жизнь, устроив кровавую баню новому правящему режиму. Другая смешается с потоками проигравших суннитов, не пожелавших жить под властью тирана Башара Асада, и продолжит штурмовать Евросоюз, участь которого в этом водовороте событий предрешена и крайне незавидна.

Обозреватель Noteru.com Сергей Рунько