Войти
Войти
Политика
Пожаловаться
1
309
1

Британские масоны помогали преступникам подкупать офицеров Скотланд-Ярда

 

Преступные сообщества из Великобритании подкупали полицейских офицеров с помощью своих людей в масонских ложах, сообщает The Independent. По данным издания, «опасные связи» стражей порядка стали предметом специального расследования, которое провели офицеры Скотланд-Ярда в 2002 году. Оно проводилось в рамках так называемой операции «Тиберий», которая была направлена на борьбу с коррупцией в правоохранительных органах.

13 января 2014, 13:18

 

фото: © AFP

Инициаторами этого расследования стали несколько старших полицейских района Истхэм в восточном Лондоне, у которых были доверенные люди в масонских кругах. Им удалось выяснить, что организованные преступные группы (такие как банда Адамса или банда Ханта) с помощью масонов смогли обзавестись связями в управлении полиции Лондона, более известном как Скотланд-Ярд. В результате преступным синдикатам удавалось серьёзно влиять на расследование некоторых уголовных дел.

По данным отчёта, «преступникам удалось подкупить десятки полицейских и получить доступ к конфиденциальным базам данных, информацию о ходе расследований и заручиться поддержкой полицейских во время крупных операций по отмыванию денег». Точное число полицейских, которые были завербованы через масонские ложи, остаётся неизвестным, отмечает газета. Их имена также не называются.

Масоны в Великобритании 
Англию принято считать родиной масонства. Первоначально масоны – «свободные каменщики» – были объединением ремесленников, которые занимались возведением сложных архитектурных сооружений, например соборов и храмов.

Однако уже с XVII века профессиональный союз превращается в «клуб по интересам» для богатых и образованных людей, которые отмечают вступление в него сложным ритуалом и вводят систему секретных знаков. В этом клубе они обсуждают вопросы, которые небезопасно обсуждать за его стенами.

В XVIII веке братство получило популярность в континентальной Европе. В масонские собрания - ложи - входили многие образованные люди той эпохи. Основной деятельностью масонов была благотворительность, просвещение, а также формирование тесных связей между членами братства. Государственные власти и католическая церковь относились к масонам с подозрением и обвиняли их в попытках захватить власть над миром.

Великая французская революция лишь усилила параноидальный страх перед масонами. Во многих странах ложи были запрещены, а их участники отправлены в ссылку. Однако, несмотря на многочисленные обвинения и репрессии, масонские ложи дожили до наших дней. По данным The Independent, в Великобритании ложу возглавляет принц Эдвард, герцог Кентский. В ложи входят многие представители политического истеблишмента.

Высшие офицеры Скотланд-Ярда также имеют отношение к масонам. В 1998 году министр внутренних дел Джек Стро приказал всем офицерам полиции и судьям объявить о своём отношении к масонам. Однако десять из 43 региональных подразделений отказались выполнять постановление министра. В итоге приказ был отменён. Точное число масонов, являющихся офицерами полиции, остаётся неизвестным по сей день.

Источник: http://russian.rt.com/article/20834

1
309
1
Политика
Постов: 429699 Подписчиков: 35307
1 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Пожаловаться
Оно нам надо?
2014-02-04
Ответить
Экспертное мнение
0
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Войти
Войти
Зарегистрироваться или с помощью соцсетей
Забыли пароль
Бот технической поддержки в телеграм - @newslandsupportbot
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даёте согласие на обработку персональных данных
Восстановление доступа
Введите email на который зарегистрирован аккаунт
Назад
Сбросить пароль