Больше социализма, больше хардкора!

Больше социализма, больше хардкора!

<dl class="vcard author">kungurov<abbr class="updated" title="2014-02-05T17:37:00+03:00">5 февраля, 17:37</abbr></dl>

0_7a45e_af0b4158_XLС полгода назад у меня asardarov взял обширное интервью (было опубликовано тут). Предлагаю его в более полной редакции (начало тут).

Амиран Сардаров: Вот вы говорите и искренне верите в «неосоциализм». Как быть с тем, что в поведении человека лежит три базовых инстинкта: еда, размножение и доминантность.

Алексей Кунгуров: Во-первых, я ни во что не верю, ни в социализм, ни даже в рай и ад после смерти. Во-вторых, если бы поведение человека базировалось бы только на трех желаниях ― жрать, ебатся и чморить слабых, то мы бы до сих пор жили в обезьяньей стае. В противном случае непонятно, почему человек создал цивилизацию, культуру, а гориллы и бабуины ― нет. А ведь они едят, трахаются и имеют внутри стаи строго иерархические отношения.

Кстати, ученые однажды провели любопытный эксперимент: выявили в стае низкоранговых обезьян и стали вводить им в кровь тестостерон. Тут же эти лоховские обезьяны «опустили» альфа-самцов, у которых после того, как они оказались на низших ступенях иерархии, резко упал уровень тестостерона.  Но разве от перемены мест слагаемых в стае приматов эта стая качественно изменилась? Нет, инстинкт доминантности сам по себе абсолютно никак не стимулирует социальный прогресс.

Главный человеческий инстинкт ― это инстинкт созидания. Именно благодаря ему человеческое общество получает импульс развития и доросло до сложных форм культуры (у животных он тоже присутствует, но в зачаточном состоянии). Наконец, человек ― единственное животное, которое помимо инстинктов имеет разум, над инстинктами главенствующий.

Амиран Сардаров: Если, как предлагаете, всё отнять и объединить, то не будет эффективного управления и развития. Не будет стимула, все будут опять равны. Получится унылое говно, как при позднем совке. А демократия с капитализмом стимулирует как раз эти три базовых инстинкта, при всех своих минусах.

Алексей Кунгуров: А что такое «эффективное управление»? Если критерий эффективности ― при минимуме затрат получить максимум барыша, то тогда самый эффективный бизнес ― это грабеж. Ну, собственно, в планетарном масштабе так и происходит. Наиболее «эффективные» страны ― те, что занимаются грабежом, пардон, эксплуатацией колоний.
Но ели за критерий эффективности  возьмем способность максимально удовлетворить потребности общества при минимуме затрат, то капитализм ― это не просто неэффективна система, она АНТИэффективная. Давайте рассмотрим два способа, которыми можно удовлетворить потребность общества, например, в услугах сотовой связи.
Социалистический принцип: берем Х базовых станций, необходимых для максимально эффективного покрытия Y территории. Управляет сетью количество администраторов Z. Начерта нужна при таком подходе конкуренция?

Теперь давайте посмотрим, что происходит при капитализме: Мегафон, Билайн и МТС создают три параллельные сети, совершенно нерационально расходуя при этом диапазон частот.  Не смотря на то, что базовые станции натыканы друг на друге, с пиковыми нагрузками на сеть не справляется ни один оператор, а качество связи… Напимер, про  3G я без мата говорить не могу. А что дает конкуренция? Да ничерта! Все три глобальных игрока наебывают абонентов, как только могут. Может быть, конкуренция приводит к удешевлению услуг связи? С какого рожна? Во-первых, владельцы бизнеса желают иметь не просто прибыль, а сверхприбыль. Во-вторых, вместо одного управленческого аппарата имеем целых три, а управленцы считают, что они должны жить много лучше чем те, кем они руководят. Наконец, значительную часть ресурсов конкуренты тратят на БОРЬБУ ДРУГ С ДРУГОМ. Кто подсчитает, какие громадные деньги тратят операторы на рекламу? А ведь все эти расходы закладываются в стоимость услуг. Ко всему прочему часть населения оказывается людьми второго сорта – они нерентабельны. Я имею в виду жителей в сельской местности, до сих пор слабо охваченной сотовой связью.

Надо быть совершеннейшим идиотом, чтобы не понимать такие элементарные азы экономики. Капитализм ― совершенно расточительный принцип хозяйствования, я уж молчу про такие отвлеченные понятия, как справедливость и качество услуг\товаров.

Но значит ли это, что при социализме надлежит немедленно отобрать у собственников Мегафон, Билайн и МТС и объединить активы под управлением государственного министерства связи? Совсем не обязательно. Социализм ― это всего лишь принцип организации общества, в котором приоритетны потребности общества, а вовсе не способ управления собственностью. Поэтому ничего отбирать не надо, нужно всего лишь регламентировать деятельность операторов так, чтобы интересы населения не страдали. В этом случае три монополиста сами вынуждены будут объединить свои активы, слиться в одно акционерное общество. Поскольку на рынке появляется абсолютный монополист, то государство получает полное право регулировать стоимость услуг связи. Либо исполняй, либо, оставаясь собственником, передай активы под управление государства. Государство в этом случае гарантирует тебе, собственнику, доходность, допустим, в 3%.

Справедливо, эффективно, социально ответственно. И никакой уравниловки. Вообще, дебилы почему-то свято уверены, что главный принцип социализма ― равенство в потреблении. Нет, социализм обеспечивает равенство возможностей, в вопросе потребления материальных благ во главу угла ставится справедливость, то есть кто как работает ― тот так и кушает.

Равенство возможностей при социализме означает, что никто не имеет преимуществ в том, чтобы занять пост директора завода. Наиболее эффективный менеджер станет главой предприятия и по справедливости получит за это больше материальных благ, чем рабочий и начальник цеха. А при капитализме разве самый способный человек оказывается в числе элиты? Нет, места в элите передаются по наследству. Надеюсь, вы не будете этого отрицать? А ум, честь и совесть ― это не триппер, они половым способом не передаются.

Амиран Сардаров: Вдогонку к предыдущему. Вы, по сути, предлагаете апеллирование не к бабуинским инстинктам, а к разуму. Но большая часть человечества это самые настоящие бабуины, никакого разума у них не появится даже от самых страшных репрессий. У них просто мозги на это не способны. Поэтому, если мы перестаём апеллировать к инстинктам, то, получается, большая часть населения планеты становится попросту лишней и бесполезной.

Алексей Кунгуров: Большая часть населения ― это быдло, которое поступает, «как все». Тон задает элита. Нынешняя элита заинтересована в том, чтобы быдло находилось на минимальном уровне развития, поэтому все средства воздействия на психику (СМИ, искусство, литература, образование, религия) подавляют разум и эксплуатируют только низменные инстинкты. При Сталине элита была заинтересована в том, чтобы сделать из обезьян людей. Хотя бы потому, что это резко повышало конкурентоспособность страны, живущей во враждебном отношении. Да, быдло не имеет внутреннего стимула для развития, да, часто приходилось делать это кнутом, преодолевая яростное сопротивление недоразвитых приматов. Но и тут были нащупаны эффективные методы.

Бесспорно, что человекообразные животные хотят жрать, совокупляться  и доминировать. А злой товарищ Сталин своей диктаторской волей навязывает такой расклад: досыта кушает тот, кто хорошо работает. А хорошо зарабатывает и кушает в ресторане тот, кто работает с умом (то есть творчески) и на совесть. Им же достаются лучшие самки. Это ведь справедливо. А если ты хочешь доминировать, то должен стать самым умным, самым творчески мыслящим и самым сознательным, потому что место в элите ты не получишь по наследству, не купишь ни за какие деньги и не захватишь силой.

Надеюсь, я доходчиво объяснил? Конечно, идеальная схема никогда не была воплощена на все 100%, но именно такая парадигма позволила за 30 лет превратить вшивую и пьяную неграмотную аграрную страну в мировую индустриальную державу. Обезьяны осознали себя людьми, и доминировали в обществе именно Люди, а не алчные скоты.

В чем секрет победы Советского Союза в войне с Германией? Точнее, война была со всей континентальной Европой, которой СССР уступал технически, экономически, численно. Но морально советское общество, в котором доминировали люди, пусть даже большинство так и остались недоразвитыми скотами, оказалось сильнее. Еще Наполеон говорил, что на войне материальный фактор к моральному соотносится, как один к трем. Ни поляки, ни французы, ни даже англичане не были способны на такую стойкость, которую русские продемонстрировали под Сталинградом. Поэтому европейцы легко согласились с доминированием немцев над собой, их самки с легкостью отдавались альфа-самцам в эсэсовской форме. Все потому, что в их обществах инстинкты доминировали над разумом.

Я не говорю, что при социализме надо будет пустить в расход 90% подлого, тупого и ленивого быдла. Нет, надо дать им шанс стать людьми и создать для этого стимулы. Убивать надлежит только тех, кто деятельно сопротивляется социальной эволюции.

Амиран Сардаров: Часто вы говорите о том, что капитализм это зло. При этом признаёте, что при капитализме люди могут зарабатывать больше. Возникает противоречие. И всё же, вам не нравится капитализм в целом как явление, или отдельные моменты?

Алексей Кунгуров: Что за чушь? Количество материальных благ есть величина конечная, поэтому больше их быть не может. Индивид при капитализме может иметь благ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ люди, причем именно ИМЕТЬ, а не зарабатывать, ибо при капитализме не действует принцип справедливости, согласно которому получаемые блага прямо пропорциональны заслугам человека перед обществом.

Признаю, что при демократии и капитализме лично я живу довольно неплохо. Можно сказать, хорошо. А при тоталитарном социализме я, как политтехнолог, вообще не буду востребован. Но кто сказал, что материальное вознаграждение для меня есть высший приоритет?
Я ведь не животное с тремя инстинктами в спинном мозге. Поэтому, случись сегодня социалистическая революция, я с радостью сменю профессию.

Амиран Сардаров: На какую, если не секрет?

Алексей Кунгуров: Пойду работать в ВЧК. Громадное удовлетворение мне доставляет, когда мразь получает заслуженную кару и презрение еще при жизни. Так что работать я буду по-стахановски, да и опыт в деле выведения мудаков на чистую воду у меня имеется. Мои публикации способствовали тому, что несколько коррупционеров отправились зону топтать. А уж когда я получу красный мандат и маузер…

Амиран Сардаров: Читая ваш блог, возникает закономерность, что вы педалируете в основном только на негатив. Почему именно так, потому что народ лучше реагирует на такой стиль? Или просто вам так наиболее комфортно?

Алексей Кунгуров: Я пишу на темы, где позитива не наблюдается. Я пишу дл тех, кто предпочитает правду сладким сказкам. А для тех, кто жаждет комфорта, есть зомбоящик с выпусками новостей про вставание с колен, «Дом-2» пивасик и поп-корн. Каждому свое.

Амиран Сардаров: Вы сторонник жёстких репрессивных способов решения задач. Почему в вашей картине мира нет более гуманных способов? Думаете, они не сработают?

Алексей Кунгуров: Гуманизм – понятие абстрактное и относительное. Если у больного гангрена, то нужно ампутировать ему конечности даже в том случае, если нет анестезии. Даже если шанс на выживание 10%, надо действовать жестоко и тоталитарно. А ставить горчишники, убаюкивая надежной, что авось, все само рассосется, конечно, гуманно, но бесполезно.
Весь мой жизненный опты говорит, что хорошо работают люди только тогда, когда их ставишь в предельно жесткие условия, когда любая ошибка неотвратимо вызывает наказание. И, разумеется, любой успех вознаграждается. Чтобы такая система работала, нужно сделать одну очень важную вещь – связать между собой результат и персональную ответственность.
Вот, например, в РФ уже лет 10 проводят реформу образования: расходы на науку и образование растут, высшее образование имеет чуть не каждый четвертый. Итог – быдло стремительно тупеет. Какие уж тут научные и инновационные прорывы? Хорошо, давайте поставим к стенке виноватого. Да задолбаетесь искать его! Министр просвещения скажет, что он тут не при чем, он работает строго по закону и свято чтит циркуляры, спускаемые из правительства. А кто у нас принимает законы? Депутаты Госдумы. С них вообще взятки гладки: во-первых, каждый будет бить себя пяткой в грудь и кричать, что он лично был против реформ и за закон не голосовал. А если и голосовал, то в законе же не декларируется цель дебилизации населения. Следовательно, закон хороший, просто исполнители – мудаки. Исполняет законы кто? Правительство! А правительство фактически назначается президентом с одобрения Госдумы. Президента и депутатов выбирает население, которое стремительно тупеет. Вот и выходит, что виноватых нет в принципе. И так абсолютно везде:

- Экономический кризис? Ну, так это объективные общемировые процессы, никто конкретно не виноват.
- Инфляция? Так это что-то типа явления природы, человек вообще не властен над инфляцией.
- Население беднеет? Так оно неэффективно и неконкурентоспособно, никто в том не виноват.
- Коррупция? Какая еще коррупция? Взяточник Пупкин из деревенской администрации посажен, главе района в связи с этим объявлен выговор, а «если кто-то кое-где у нас порой», так щас специально для этого мудрый Путин создает министрество по борьбе с коррупцией.
- Прокуратура плохо работает? А вот щас за цугундер тебя возьмут и срок впаяют за покушение на конституционный строй посредством клеветы на госорган – почувствуешь на своей шкуре, насколько эффективно может работать прокуратура.

Если вы будет проявлять гуманность ко всякой сволоте, то быстро окажетесь на помойке.  Или вы еще не поняли, что РФ уже там?

Амиран Сардаров: Какие три основные момента-явления вы больше всего ненавидите в стране?
Алексей Кунгуров: Я их уже достаточно перечислил их выше. Впрочем, все явления имеют один корень-причину ― тупое, пассивное, алчное и самодовольное быдло. Из этого дерма произрастают путины с чубайсами, цапки с ходорковскими, коррупция, беспредл, эффективные менеджеры и тухлая либеральная интеллингенция. Бороться с «моментами-явлениями» можно бесконечно и при этом безрезультатно. Нужно брать кнут и без жалости стегать скотоподобную массу. Как говорится, общество может двигаться вперед и от пинка под зад. Наше общество способно двигаться к прогрессу ТОЛЬКО от пинка под зад. Главное, пинать в правильно направлении.

Амиран Сардаров: Вы можете сказать, что вы патриот России? Или рассматриваете её с позиции глобализации, «общечеловечества» и проч?

Алексей Кунгуров: Россия ― это колония. Я никогда не был, не есть и не буду патриотом колониального бантустана. И не намерен воспевать «вставание с колен», потому что под эту песенку ворам сподручнее вас грабить.

Амиран Сардаров: На чём основывается ваш метод познания, выводов, прогноза? Это философия (непосредственное знание по Платону и проч.)? Какая-то наука и т.д.? Инсадерская информация?

Алексей Кунгуров: Разум ― вот единственный мой инструмент познания мира. Если я что-то утверждаю, то не потому что прочел у Платона или узнал по секрету. Это результат анализа. Больше исходной информации ― точнее результат анализа.

Амиран Сардаров: Насколько я понял, вы придерживаетесь атеистических взглядов. Сторонник здравого смысла, опираетесь на реальные факты. Чем тогда вам симпатична так нумерология (имею в виду ваш пост про 12-ти летние циклы)? Как эти вещи у вас вместе уживаются? Или это шуточный пост?

Алексей Кунгуров: Если мы не можем объяснить факт, это не повод его отрицать. Цикличность присутствует как в астрономических явлениях и живой природе, так и в жизни социума.  Циклы выделяются  легко, объяснить их механизмы пока никто не может. А нумерология меня интересует лишь постольку, поскольку она использовалась для формирования глобальной хронологии в 16 -17 веках.  В древней истории существуют такие хронологические «матрицы», которые могут иметь только искусственное происхождение, причем с позиций нумерологии эти матрицы легко раскодируются. Но «профессиональные историки» убеждают нас, что строгое совпадение цепочек событий и имен правителей с интервалом в тысячи лет ― это простое совпадение.

Амиран Сардаров: Вы как-то открыто заявляли, что являетесь как пиарщиком, так и политическим киллером. Ведь такая деятельность является опасной, почему выбрали для себя именно такую профессию?

Алексей Кунгуров: Скорее, это она меня выбрала.  К тому же профессия не более опасна, чем любая другая, если соблюдать технику безопасности.

Амиран Сардаров: Если я правильно понял, вы работаете по нескольким фронтам? Включая, в том числе, государство. Как удаётся так открыто и жёстко мочить Путина, правительство и ЕдРо? Вы не опасаетесь по поводу личной безопасности?

Алексей Кунгуров: Практика показала, что мочить Путина и ЕдРо можно без каких-либо последствий. А вот наехать на мэра или даже городского депутата уже опасно. Однажды меня похитили бандиты из ОПГ, возглавляемой депутатом тюменской городской думы. Ему не понравилось, что я писал про его фирму. Бандюков интересовал, один вопрос: кто заказал их шефа, кто слил компромат про то, как депутат приватизировал городские электросети. Один раз мне подкинули наркотики и хотели засадить на 5 лет. Я тогда работал на выборах против мэра в одном маленьком, но очень богатом городке на нефтегазовом Севере. Доставалось в моей газете не только мэру. Но и его другу, начальнику милиции. Дальше догадаться несложно.

А что Путин? Не будет же он гнобить каждого, кому он не нравится? Однажды меня, правда, осудили за оскорбление Путина, приговорили к штрафу в 20 тыс. руб., но я их все равно не выплатил. Судебные приставы встрепенулись слишком поздно, когда срок взыскания уже к концу подошел. И вообще, рвения они не проявляли.

Амиран Сардаров: Почему почти нигде не даёте интервью? Вас не слышно и не видно, ни на оппозиционных радио, ни на ТВ вроде «Дождя». Не зовут или сами не хотите?

Алексей Кунгуров: Я, как бы это сказать помягче, неформатный.  Левацкие СМИ меня не любят, потому что я в равной степени издеваюсь как над ортодоксальными марксистами-сектантами, так  и над приспособленцами-зюганоидами. Либералы вообще, как от чумы от меня шарахаются. И то, что правящий режим пинаю, вовсе не значит, что я стал своим для «оппозиции». Где она, эта оппозиция, прости хосспади? Я единственный, кто написал книжку про Соянина, про то, как он губернаторствовал в Тюмени, рассказал о схемах, методах, откатах, подельниках. Сейчас куча какбэ оппозиционеров какбэ конкурируют с Собяниным на выборах мэра Москвы. Логично предположить, что они заинтересуются компроматом на своего основного соперника. В ЖЖ мои статьи про Семеныча разошлись очень хорошо, но ни Навальному, ни коммунякам, ни эсерам они не интересны.

Амиран Сардаров: Почему?

Алексей Кунгуров: Потому что они не оппозиционеры, а марионетки. Им администрация президента расписала партитуры: кто что тявкает. Санкции цитировать мои статьи они явно не получали. По той же причине не интересны мои расследования собянинских делишек телеканалам и глянцевым журналам. У них есть «форматные» политологи, которые произнесут поток умных слов по любому поводу, ничего конкретно не сказав, но подлизав при этом и вашим и нашим.

Амиран Сардаров: Какие у вас планы на будущее?

Алексей Кунгуров: Нет у меня никаких глобальных планов, свою секту или партию создавать не собираюсь, к чужим примыкать –  тем более. В свободное от работы время пишу книжки, куражусь в ЖЖ. В сегодняшнем обществе я и такие, как я, не востребованы. Мы – как инертные газы: присутствуем везде, но в химических реакциях участия не принимаем.

Источник: http://kungurov.livejournal.com/76628.html

5
299
3