"Большая семерка" предостерегла Россию от аннексии Крыма

На модерации Отложенный
Украинские военные
 

Украинские военные готовятся отразить атаку "с любого направления"

Лидеры семи ведущих мировых держав призвали Россию прекратить любые попытки присоединить к себе крымский регион.

В заявлении "Большой семерки" говорится, что если Россия пойдет на этот шаг, они предпримут дальнейшие шаги "индивидуально и коллективно".

Лидеры G-7 также заявили, что не признают результаты назначенного на предстоящее воскресенье референдума в Крыму по вопросу отделения от Украины и вхождения в состав России.

Под заявлением поставили подписи лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также председатель Европейской комиссии.

"Подобный референдум не будет иметь ни малейшей законной силы. При отсутствии достаточной подготовки и при запугивающем присутствии российских войск это будет глубоко порочный процесс, не имеющий также никакого морального веса. По этим причинам мы не сможем признать его итоги", - говорится в заявлении.

Лидеры стран "Большой семерки" указали, что российская аннексия Крыма станет явным попранием Устава ООН; обязательств, взятых на себя Россией в соответствии с Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе; ее обязательств перед Украиной по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года; Российско-украинского базового соглашения 1997 года; а также ее обязательств согласно Будапештскому меморандуму 1994 года.

Санкции депутатам Думы

В заявлении лидеров крупнейших мировых держав также подчеркивается, что в довесок к удару по единству, суверенитету и территориальной целостности Украины аннексия Крыма может иметь тяжелейшие последствия для законного порядка, защищающего единство и суверенитет всех государств.

Дэвид Кэмерон

По словам Кэмерона, свободу передвижения по Европе наиболее одиозных российских депутатов следует ограничить

Ранее в тот же день премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с предложением ввести ограничения на передвижение по Европе для "наиболее заметных" российских парламентариев в качестве ответа на действия России в Крыму и других частях Украины.

Как заявил Кэмерон журналистам перед началом своей первой поездки в Израиль в качестве главы британского правительства, такие меры могут быть применены к тем, кто наиболее активно поддерживает "недопустимые шаги" Москвы. Премьер добавил, что накануне в Лондоне прошли консультации по этому вопросу.

Тем временем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Парубий сообщил о значительной концентрации российских войск вблизи украинской границы.

"Российская армия находится на расстоянии двух-трехчасового марша от Киева, - сказал Парубий. - Наши подразделения готовятся отразить атаку с любого направления".

По его словам, сейчас создается украинская Национальная гвардия, которая будут состоять из 20 тысяч человек, желающих непосредственно участвовать в обороне своего государства.

В среду исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что военного вмешательства вооруженных сил Украины в Крыму не будет, чтобы не подвергать опасности восточные области страны.

В эксклюзивном интервью агентству Франс пресс он также назвал запланированный на воскресенье референдум в Крыму о присоединении к России "обманом", результаты которого будут фальсифицированы в Москве.