Болгария променяла российский газ и деньги на соловьиные трели из Вашингтона

На модерации Отложенный

Вот как Вы считаете, уважаемые макспаркеры, как обязан поступить нормальный человек в отношении другого, кто, лишив его при помощи шантажа возможности получать стабильную прибыль, начинает давать ценные советы, как жить дальше?

Я думаю, что Вы согласитесь со мной, что за такие дела, как правило, бьют по морде или, в лучшем случае, посылают на три весёлые буквы. Правда, нужно сказать, что подобные варианты возможны лишь в том случае, если пострадавший человек обладает чувством собственного достоинства.

А как поступают те, кто понятия не имеет, что такое чувство собственного достоинства?

Это можно узнать, посмотрев на то, как ведёт себя Болгария по отношению к США, после того как заокеанские хозяева лишили её ежегодной прибыли в 400 миллионов евро от проекта «Южный поток».

Видя, как «облажавшиеся» болгарские подопечные мечутся не находя себе места, после того как Россия закрыла строительство газопровода «Южный поток», из Вашингтонского «обкома» соизволили милостиво послать к братушкам госсекретаря США Джона Керри, которого Бойко Борисов встретил с распростёртыми объятиями и слезами на глазах от умиления, в ожидании щедрой подачки за преданную службу…

Но не тут-то было…

Керри, появившись в Софии, запел соловьём: «США ГОТОВЫ помочь Болгарии защитить своё будущее, ПРИВЛЕЧЬ инвестиции, СОЗДАТЬ план энергетического будущего страны. США отправят энергетического эксперта, который будет работать в Министерстве энергетики Болгарии и сможет помочь разработке плана развития сектора… Мы знаем, что многие граждане Болгарии обеспокоены вопросом, что произойдёт после остановки проекта «Южный поток», и мы вместе с европейскими партнёрами ГОТОВЫ помочь правительству».

Короче, ГОТОВЫ, но как только, так и сразу…

Далее, Керри посоветовал болгарам диверсифицировать поставки энергоносителей, лукаво заметив, что «это не направлено против какой-либо страны, но ни одно государство не должно быть зависимо от единственного поставщика».

Блин, слушаешь этого идиота и удивляешься, а когда вы, господа пиндосы обещаете весь мир обеспечить нефтью и газом, вы не считаете себя единственным поставщиком, от которого все будут зависеть?

Какую же ещё «лапшу» навешал Керри своим болгарским вассалам на их безразмерные уши?

Много чего: Болгарии необходимо начать объединение своей газотранспортной системы с системами соседних стран; заняться строительством интерконнектора с Грецией; Болгарам следует усилить сотрудничество с АМЕРИКАНСКОЙ компанией Westinghouse  в сфере атомной энергетики…

А ведь всё это «удовольствие» стоит немалых денег…

Ну, и, разумеется, что на встрече не забыли и об американской  «идеи фикс», обговорив вопрос о возобновлении разведочных работ по поиску залежей сланцевого газа на территории Болгарии.

Правда, публично информация на этот счёт не была озвучена, но отвечая на вопросы журналистов, Борисов заверил, что введённый в стране мораторий на разведку и добычу сланцевого газа не будет снят «до тех пор, пока не будут найдены технологии, на 100% безопасные для экологии».

После как Болгария превратилась в послушную марионетку США в Европе, не очень-то верится, чтобы болгары могли бы  не допустить разработку у себя в стране месторождений сланцевого газа…

Во время визита Керри было договорено о создании четырёх рабочих групп для усиления болгаро-американского взаимодействия, которые будут работать по вопросам безопасности и обороны, энергетической безопасности, верховенства закона и борьбы с коррупцией, а также по связям между гражданами двух стран и образовательным вопросам…

Короче, болгары получили большое количество ЦУ из вашингтонского «обкома», не подкреплённых какими-либо гарантиями финансовых вливаний. Ведь без денег все эти умные идеи превращается в обыкновенный пшик.

Как не обхаживали братушки заезжего «артиста», но при всём многообразии переговорного процесса, Керри упорно уклонялся от вопроса по каким-либо финансовым компенсациям для болгарской стороны за преданную службу, переводя разговор с неудобной для него темы о деньгах, к заверениями, что «народ Болгарии заслуживает лучшей и большей безопасности и более низких цен на природный газ». Или обнадёживая болгарское руководство тем, что для того, чтобы вооружённые силы Болгарии становились всё более совместимыми с НАТО, США готовы увеличить число совместных военных учений…

Короче, болгарам США вслед за ЕС дали чётко понять, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Видно нынешнему премьер-министру Бойко Борисову на судьбе написано остаться в болгарской истории самым нерасчётливым политиком, который променял надёжную дружбу с Россией и её газопроводом, наполненным дешёвым газом, на соловьиные трели заезжего заокеанского гастролёра…