Бюджетник Анатолий Чубайс

На модерации Отложенный

            Миллион раз плевали на макушку российского бюджетника.

Уж что ему только не делали – не платили заработную плату, объясняли, что он не креативный, снимали все ранее предоставленные льготы, объявляли его мировоззрение реакционным, заставляли, унижали, обсмеивали и втаптывали в грязь в фильмах по Первому каналу ТВ да и по всем другим тоже…

То есть типаж российского бюджетника в массовом сознание сформировался совсем иным, чем может его явить Анатолий Борисович Чубайс.

Тем не менее я настаиваю на своем тезисе: Анатолий Чубайс символ российского бюджетника, и ни одним чертом меньше.

Хотя и соглашусь, что Анатолий Чубайс - это особый вид бюджетника.

Бюджетник с негласной генеральной лицензией (в обход всем правовым публичным нормам) - на распоряжение этим самым бюджетом страны и теми ресурсами, которые могли бы, при ином раскладе, пополнять существенно «закрома Родины».

Практически ни одного кардинального решения за свою многолетнюю и многотрудную биографию Анатолий Чубайс не принимал вне рамок российского бюджета.

Громил ли он «красных директоров» в 90-е годы, финансово уничтожая крупнейшие предприятия страны (по данным Р. Хасбулатова, бывшего председателя Верховного Совета России, 85 процентов всех предприятий страны подверглись целенаправленному рукотворному убийству),

передавал ли он, будучи одним из столпов российского правительства, за бесценок, например, гигантское предприятие «Норильский никель» своим друзьям (по схеме: акции государства - на кредит от банкиров, а так как никто не собирался отдавать кредит со стороны государства, то акции обретали новых хозяев, при этом «кредит банкиров» - это государственные деньги, которые предназначались на выплату заработной платы обычным бюджетникам; отсюда легендарные задержки зарплат и пенсий в 90-е годы, гибель миллионов людей),

крушил ли он энергетическую систему страны, орудуя рубильником как кастетом,

 получал ли он миллиарды и миллиарды рублей из бюджета страны на какую-то «нано» -

везде он оставался бюджетником, главной целью его деятельности был или сам непосредственно бюджет страны, или стратегические ресурсы, связанные с перспективным наполнением этого самого бюджета.

По отработанной «технологии капиталистических чудес» имени А.Чубайса

явились миру подобные ему бюджетники, а именно:

тот же бывший министр обороны страны А.Сердюков

со своим гаремом девиц из налоговой службы.

Любая его прима могла дерзко плюнуть в глаза любому генералу российской армии.

Тезис, что кухарка может управлять государством, получил свое дальнейшее развитие и яркое подтверждение.

 Бюджетником была бывший министра сельского хозяйства Е. Скрынник, которая по предыдущему месту работы, связанному с организацией лизинга, «освоила» неким чудесным образом 39 (тридцать девять) миллиардов бюджетных рублей. И сейчас возбуждено уголовное дело по данному факту.

Данное уголовное дело никак не портит картины тотального освоения бюджета в интересах отдельных лиц и финансово-промышленных влиятельных групп.

Им несть числа…

Такая занимательная специфика российского капитализма нового, постсоветского типа. Поэтому бюджетники без генеральной лицензии на распоряжение финансами страны никогда не увидят достойных их труда заработных плат.