Битва за Северный морской путь

В последние годы противостояние в Арктике значительно усилилось. Причин для этого несколько, основной из них является неопределенный статус границ в этом регионе, его важность в стратегическом плане, а также богатство природных ресурсов. Большое значение имеет и Северный морской путь (СМП), который является национальной морской транспортной магистралью РФ и являющийся перспективным альтернативным путем из Европы в Азию.

Некоторые специалисты даже считают о возможном военном конфликте в Арктике. Но другие военные эксперты считают, что стабильность в регионе обеспечивается превосходством России в Арктике.

Практически все члены Арктического совета, (Исландия, Дания, Швеция, Канада, Норвегия, США и Финляндия), требуют международного контроля над Северным морским путем, проходящим по территориальным водам РФ.

Главком силами НАТО в Европе американский генерал Кёртис Скапаротти признал, что после того как безопасность СМП будет надежно прикрыта ВС России, претензии на его международный статус будут уже неактуальны.

Поэтому в США заговорили об увеличении в регионе присутствия береговой охраны. В рамках этой структуры планируется строительство трех тяжелых и трех средних ледоколов. А в начале мая с.г. было объявлено о намерении восстановить расформированный в 2011 году Второй флот. Причиной этого в США называют усиливающееся противостояние с Россией и необходимость сдерживать наш Северный флот.

Таким образом, есть все основания полагать, что «битву за Арктику» следует рассматривать как часть глобального противостояния.

4
1476
3