Беженцы с Украины потеряли Родину

На модерации Отложенный

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской будёновки,

Что где-то в шкафу мы нашли.

 

            С чего начинается Родина для жителей юго-востока Украины? С окошек, горящих вдали, после залпов града со стороны своих же сородичей, в настоящее время именно такая трактовка старой советской песни наиболее актуальна для жителей Новороссии. И старая форма пригодилась, чтобы защищать свою Родину и родных в бессмысленной войне, которую развязали некогда бывшие родными люди.

            Даже не знаю, что сейчас считают своей родиной жители Донбасса. Не думаю, что Украину, по крайней мере, Киев родными их точно не считает. Каждый день мы слышим об обстрелах жилых районов Донецка солдатами ВСУ и Нацгвардией. Мирные граждане, в страхе за свою жизнь, покидают родные дома и бегут кто куда.

Большая часть бежит в Россию, так как боится, что на западе Украины безопаснее не будет. Кроме того, мужчин ещё могут забрать на войну, чтобы впоследствии воевать против своих соседей, пожелавших остаться дома.

           С начала конфликта на юго-востоке Украины более 800 тысяч украинских граждан прибыло на территорию России. "На сегодняшний день уже свыше 276 тысяч человек обратились за получением статуса беженца и предоставлением временного убежища. Киев их называет предателями, но кого они предали? На этот вопрос у меня ответа нет, думаю, как и у самих беженцев.

           Родина для жителей Донецка с апреля стала абстрактным понятием. Родные просто так не могут убивать друг друга, или новые трактовки понятий  Киевской власти это позволяют?