Без комментариев. Обращение адмирала Колчака к населению России

На модерации Отложенный

К НАСЕЛЕНИЮ РОССИИ!

Весною нынешнего года наши армии на Уральском направлении перешли в наступление. Плохо снабженные и вооруженные, благодаря бедности Сибири во всем, что касается военного обмундирования - они, тем не менее, отбросили большевиков почти к Волге и Вятке.
Притянув к себе большую часть неприятельских резервов, мы дали возможность армиям генерала Деникина и уральским казакам возможность разгромить большевиков. С потерей юга и юго-востока, советская власть лишилась хлеба, угля и железа и разграбленная рабоче-крестьянским правительством Россия обречена на вымирание.
За хлебом, железом и углем, в которым большевики видят свое спасение, они идут в Сибирь и для этого напрягают все свои силы, заставляя наши войска отходить под напором большевистских сил.
В ЭТОТ ГРОЗНЫЙ ЧАС, когда наши армии, несмотря на утомление непрерывными боями с (неразборчиво) месяца - все же выполняют свой долг перед Родиной и выполнят его до конца, я обращаюсь к населению свободной от гнета комиссаров России.( Свернуть )

Мы ведем с большевизмом смертельную борьбу, которая не может кончится договором или соглашением, ибо в этой борьбе мы защищаем РОДИНУ - ПРОТИВ ИНТЕРНАЦИОНАЛА, СВОБОДУ - ПРОТИВ ТИРАНИИ И КУЛЬТУРУ ПРОТИВ ОДИЧАНИЯ.
В этой борьбе у нас нет честных противников: есть шайки грабителей, руководимых международными отбросами, против нас нет честных способов ведения борьбы: есть мучение безвинных, насилия над беззащитными и всеобщее разграбление.

И УКРЫТЬСЯ ОТ БОРЬБЫ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, ПОКА ВРАГ НЕ УНИЧТОЖЕН.
Сбросьте же с себя позорные цепи безразличия к судьбе Родины - вы, забывшие все, кроме собственного благополучия и честолюбия.
Очнитесь же от смятения и паники и - вы, трусливо пытающиеся укрыться бегством от большевиков. Поймите, что уже не о лишении вас вашего достоинства поставлена ставка. В этой ПОСЛЕДНЕЙ И СТРАШНОЙ БОРЬБЕ, которая сейчас развертывается, ДЛЯ ВАС ВЫХОД ТОЛЬКО ПОБЕДА ИЛИ СМЕРТЬ.
В дружной спокойной и планомерной работе сплотитесь все вокруг армии, пополните ее ряды, окружите ее заботами и облегчите ее труды и бдительно и зорко охраняйте ее от внутренней вражеской разрушительной работы.
Пусть каждый боец - офицер и солдат на фронте почувствует силу любви народной, которая их окружает в героической борьбе.
В армии - одетой, обутой, сытой снабженной и довольной - залог вашего спокойствия, больше вашего спасения.
И пусть страшатся те, кто на несчастиях Родины строит своё благополучие, кто сеет панику и смуту и кто в жажде власти ведет тайно или открыто разлагающую государство работу.

24 июля 1919 г.

Адмирал Колчак