Бегство от ЦРУ: WikiLeaks добилась политубежища для Сноудена

На модерации Отложенный

 

Москва для кибершпиона Эдварда Сноудена — всего лишь транзитная остановка. Из российской столицы он вылетит в Гавану, а затем – в Каракас. В аэропорту Шереметьево бывшего сотрудника ЦРУ задерживать не собираются, подобных распоряжений не было, однако для въезда в РФ ему нужна специальная виза. В воздушной гавани Эдварда Сноудена поджидают журналисты.

Есть сразу несколько версий, куда в действительности он направляется: Исландия, Куба, Венесуэла, Эквадор. Между тем, в Twitter WikiLeaks появилась запись о том, что "мистер Сноуден — в воздушном пространстве России, его сопровождают консультанты по юридическим вопросам". "В WikiLeaks Сноудену помогли добиться политического убежища в демократической стране, оформить документы и безопасно покинуть Гонконг", — сказано в сообщении.

Буквально 23 июня администрация США грозила Гонконгу охлаждением отношений, если процесс экстрадиции Сноудена будет затянут.

Но сам запрос на выдачу беглеца, как утверждают в правительстве автономии, был оформлен неправильно. Поэтому экс-сотрудника ЦРУ не задержали при посадке в самолет — оснований нет.

Новость о том, что Сноуден летит в Москву, около полудня выдала газета South China Morning Post, на страницах которой разговорчивый программист публиковал свои шпионские откровения. Самые свежие и, очевидно, не последние — буквально в воскресном номере.

Сведения, которыми Сноуден порционно делится с мировой прессой, планомерно наносят урон имиджу американских, да и вообще западных, спецслужб. После обвинения крупнейших интернет-сервисов типа Microsoft и Google в раскрытии данных о своих клиентах, казалось, нельзя придумать более громкий киберскандал.

По словам Сноудена, и он обещает подтвердить их документально, британские спецслужбы держат под контролем гигантские объемы данных с трансатлантических оптоволоконных кабелей. Это значит, что они отслеживают даже больше, чем Агентство национальной безопасности США. Наподобие шпионской программы PRISM у британцев есть своя — TEMPORA, которая анализирует 600 миллионов телекоммуникационных событий в день. СМС, звонки, электронная почта, видеочаты, интернет-ресурсы — от всевидящего ока в виртуальном мире не скрыться.

Куда бы ни отправился Сноуден, он сделал все, чтобы громко хлопнуть гонконгской "дверью". Учитывая демонстрации в его поддержку, общественный резонанс и мировое значение сведений, которыми он обладает, Гонконгу оказалось проще отпустить беглого техника ЦРУ, чем выдать США. По всей видимости, охота на Сноудена превратилась в погоню.