Арабы-2011: под двойным диктатом фундаментализма и Америки

На модерации Отложенный

Исключение Сирии из Лиги арабских государств выглядит, на первый взгляд, довольно смешно: это как если бы, скажем, Россию исключили из Лиги славянских государств. Сирийцы несомненно такие же арабы, как и исключающие их из этой Лиги катарцы или саудовцы.

Из объединения, созданного по этническому признаку, вообще бессмысленно кого бы то ни было исключать, ибо поменять этническую принадлежность довольно сложно, хотя и возможно теоретически. Как, скажем, обрусевший фон Визен или омадьярившийся Александр Петрович – ставший известнейшим венгерским поэтом Шандором Петёфи.

То есть самим этим актом исключения ЛАГ показала, что в ней собраны не просто арабские государства, а государства, соглашающиеся вести себя в соответствии с распространённым мнением всего остального мира об арабах. Мнение это, мягко говоря, далеко не лестное, и акт исключения Сирии из Лиги арабских государств подтверждает это мнение.

По сути дела, арабские правители, добившиеся этого исключения, показывают, что они сами считают арабами только тех, кто согласен, с одной стороны, жить в условиях фундаменталистской диктатуры, а с другой стороны пресмыкаться перед диктатом из-за океана.

Полагаю, что сама Сирия от исключения из Лиги арабских государств не пострадает.

Но это исключение, конечно же, будет использовано нанимателями тех, кто имитирует в Сирии антиправительственные движения, будет использовано в интересах дальнейшего давления на Сирию и дальнейшего нагнетания нестабильности во всем регионе.

Полагаю, России есть прямой смысл поддержать Сирию в этом конфликте всеми доступными нам средствами, включая экспорт туда достаточного количества зенитно-ракетных комплексов разных классов, чтобы там неповадно было устраивать бесполётные зоны по ливийскому образцу, т.е. учинять ковровые бомбардировки тем, кто поддерживает законную власть.

Конечно, другие страны, в отличие от России, не так жёстко скованные стандартами, навязанными в заметной части мира теми, кто присвоил себе право сочинять стандарты, - другие страны могут поступить и более эффективно. Скажем, если подтвердится заявление Катара о том, что Иран готовил на катарской территории террористические акты, то это, на мой взгляд, будет очень хорошей новостью, показывающей, что американцы и их наёмники могут в какой-то мере получить для себя то, что создали для других. И такой рикошет способен изрядно оздоровить обстановку не только в самом регионе, но и в мозгах тех, кто пытается превратить этот регион в рычаг для взлома всего остального мира.