Арабские страны увязли в долгах

На модерации Отложенный

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

По данным отчета банка HSBC, нефтедобывающие арабские страны Персидского залива должны в ближайшие два года реструктурировать или выплатить $94 млрд. Эксперты утверждают, что сделать это будет необыкновенно сложно на фоне сохраняющейся конъюнктуры на рынке нефти, замедления темпов роста экономики, вероятных сокращений кредитных рейтингов и прочих факторов.

Страны-члены Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (GCC) должны в ближайшие два года реструктурировать или выплатить долги на общую сумму $94 млрд. В эту сумму входят выпущенные ими облигации на $52 млрд и $42 млрд синдицированных кредитов.

Сделать это, утверждают эксперты банка, которых цитирует агентствоBloomberg, будет необыкновенно сложно, учитывая нынешнюю ситуацию. «Учитывая тот факт, что (арабские страны Персидского залива.— “Ъ”) действуют как единый кредитный рынок, препятствия будут особенно серьезными»,— утверждает главный экономист HSBC по региону Ближнего Востока Саймон Уильямс.

Дополнительно усложняет ситуацию тот факт, что в ближайшие два года суммарный бюджетный дефицит стран GCC будет составлять примерно $395 млрд, и на рынке высоки ожидания того, что часть этого дефицита будет покрыта за счет продажи суверенного американского долга, что «усложнит попытки рефинансировать существующие долговые обязательства, срок действия которых заканчивается в 2016 и 2017 годах».

Как если бы этого было мало, еще одно осложнение — ожидаемые снижения кредитных рейтингов стран GCC ведущими рейтинговыми агентствами мира.

Общая задолженность стран Залива в валютных облигациях и синдицированных кредитах составляет, по данным банка, $610 млрд. Большая часть этих долгов приходится на Катар, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты.

Филипп Ночевка
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2926809?passa