Англия второй раз проголосовала за Брекзит

На модерации Отложенный

Британцы ясно проголосовали за Брекзит, второго референдума не будет.

Об этом заявил Борис Джонсон по предварительным итогам внеочередных выборов в парламент. Его консервативная партия получает абсолютное большинство мест в Палате Общин. Согласно последним данным, которые опубликовала телекомпания CNN, 364 места в парламенте. У ближайших конкурентов, лейбористов, только 203.

Таким образом, избиратели определили судьбу страны, премьер-министр теперь сможет реализовать свой план по выходу из Евросоюза до 31 января.

Консерваторы получают в парламенте более 50% мест.

Это их самая большая победа со времен Маргарет Тэтчер в 1987 году, написала британская The Times. Лидер партии Борис Джонсон призвал своих сторонников праздновать победу. Свою речь он произносил в окружении людей в необычных костюмах, все они также были кандидатами: «Похоже, что консервативная партия получит новый сильный мандат на то, чтобы осуществить Brexit, объединить страну и вести ее вперед.

Это исторические выборы, которые дают нам возможность воплотить в жизнь волю британского народа, изменить эту страну к лучшему, и это то, что мы начнем делать завтра. Нет, уже сегодня!».

Пятница 13-е стала несчастливой для лейбористов. У них худший результат более чем за 80 лет. И после такого разгромного поражения их лидер Джереми Корбин должен подать в отставку, считают эксперты: «Мы еще обсудим и проанализируем результаты этих выборов. Пока я остаюсь руководителем нашей партии. Но к следующим выборам я уже вас не поведу».

Британский журнал The Economist написал: Джонсон управляет самым непопулярным правительством за всю историю, Корбин – самый непопулярный лидер оппозиции. Сражение происходило на фоне затяжного политического кризиса. Брекзит расколол общество.