Америке нужен Рейган

Одно из немногих важных и приятных событий – Рик Перри, губернатор Техаса, объявил, что будет баллотироваться в президенты.

Перри 61 год.
Он – губернатор Техаса уже 11 лет – рекордный срок. Пользуется огромной поддержкой в Штате, громадной популярностью. Знаю это от своих знакомых, которые там живут и считают его лучшим губернатором Америки. Уже сообщили, посоветовали смотреть ТВ. Посмотрел. Внушает.

Само собой ясно, что губернатор Техаса – республиканец, причем «твердолобый».
Коренной республиканец, имеет в партии куда большую поддержку чем, скажем Маккейн.

Вообще губернатор – даже не такой суперский как Перри – по определению вызывает куда большее доверие чем «профессиональный сенатор».
Сенатор, как ни крути «оратор-обо-всем». Губернатор должен решать реальные проблемы Штата. В конце концов США – это всего лишь объединение 50 штатов, из которых Техас – второй по численности, 25 млн.!

Америке нужен настоящий Лидер – как минимум масштаба Рейгана.
Сейчас он просто необходим, чтобы страна могла хоть как-то подтвердить свое лидерство в мире. Страна-лидер без Лидера раньше была просто невозможна, но и в современном мире долго не стоит. После цепи неудачников нужен успех.

Но американская система «отбора кадров» немногим лучше нашей…
Одна пара Обама – Маккейн говорит сама за себя. Достойный выбор из 320 млн. чел.! И совершенно не факт, что такому супергубернатору, которого, естественно, радостно подопрут своими миллиардами техасцы – Бассы, Делл, Ханты, масса других – что ему удастся пробиться хотя бы в лидеры своей партии.

Партийная машина, насколько я понимаю, отнюдь не благоволит к таким сильным личностям. Может над ним витать и «проклятие Буша» - второй подряд губернатор Техаса собрался в президенты! Насколько я понимаю, американцы такие повторения не любят.

А если уж он станет кандидатом – сможет ли порвать сладкоголосую птицу-Обаму?
Как котяра канарейкина, «как тузик грелку» в терминологии российской политэлиты.

Но пока что гадание нелепо.

Ясно одно: Америке сегодня позарез необходим Лидер.
Кстати, сильный президент США необходим и всему миру – если верить, что есть надежда все-таки сохранить (разумеется, сильно перестроив!) весь современный миропорядок. Сохранить, избежав великих потрясений. Не факт, что «что хорошо для Америки – хорошо и для всего мира». Но факт, что потрясения и провалы Америки ничего хорошего миру не сулят – см. 1929 год, 2008 год, см.наши дни. Игры с нулевой суммой «США против мира» как это ни странно для зрителей ОРТ - нет, все мы пихаемся в одной, а не в конкурирующих лодках.

Сильный лидер необходим каждой стране, особенно такой как наша, где на Лидера все завязано.
Другое дело, что шансов на появление такого Нового Лидера у нас я просто не вижу – но это уже отдельная песня.

А в Америке шанс – вот он, берите!
Неужто проворонят?

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/801838-echo/

13
320
7