Американцы живут в мире лжи

Немного странно читать такие вот правдивые статьи об Америке. Однако читать их надо, чтобы четко понимать, что не все то золото, что блестит, что жизнь за океаном – вовсе не праздник каждый день, а пропаганда – не только в КНДР, но и во вполне благополучных себе США. И врет она своим потребителям так, что мама не горюй. Предложенная ниже статья является переводом одного из материалов сайта www.sott.net. Выделение некоторых моментов в переводе сохранено авторское.

«Правительство США и пресститутки, которые ему служат, продолжают лгать гражданам Америки обо всем на свете. Так, 3 августа Статистическое бюро по труду сообщило американцам, что уровень безработицы в стране составил 3,9 %. Как такое может быть, если это же самое бюро также сообщает, что доля экономически активного населения снизилась за десятилетие, а верхнего предела заработной платы при полной занятости не существует? Когда рабочих мест достаточно, люди вливаются в трудовые ресурсы, чтобы воспользоваться выгодами, получаемыми от работы. Это повышает долю экономически активного населения. Когда занятость является полной – что и означают 3,9% безработицы, - заработная плата стремится вверх, поскольку работодатели конкурируют за рабочих дефицитных специальностей. Невозможно обеспечить полную занятость без давления со стороны заработной платы и без повышения доли экономически активного населения.

Уровень безработицы в 3,9 % не обусловлен занятостью. Это результат того, что статистика не учитывает тех работников, которые перестали искать работу, потому отчаялись ее найти. Если безработный не ищет активно работу, он не учитывается в статистических показателях как рабочая сила. Значит, такой способ измерения уровня безработицы – это мистификация, обман.

Правительство говорит американцам, что в стране вообще-то нет инфляции, несмотря на то, что значительно выросли цены на продукты питания, на ремонт, на лекарства, да почти на все. Два года назад Институт государственной политики при Американской ассоциации пенсионеров сообщил, что средняя розничная цена на лекарства растет «тревожными темпами на 10 % в год, а стоимость порядка 20 препаратов возросла в четыре раза с декабря прошлого года. Шестьдесят наименований лекарств подорожали за тот же период в два раза. Фармацевтическая компания «Тьюринг Фармасьютикалс», возглавляемая Мартином Шкрели, является одним из наиболее ярких примеров, подтверждающих это. Компания купила спасительное лекарство от рака только для того, чтобы увеличить его цену с $13,50 до $750 за таблетку.

Доходы граждан, конечно, не удвоились. В реальном выражении они даже сократились. Кроме того, расходы на лекарства составляют огромный процент от бюджетов пожилых людей и тех, кто попадает под правительственную программу страхования из бюджета Medicare. По данным Фонда семьи Кайзер, средняя годовая стоимость отпускаемых по рецепту лекарств для пожилых людей составляет три четверти средней пенсии по социальному обеспечению и около половины среднего дохода людей, которые получают пособия по программе Medicare.

Реальные рабочие места также сократились. Рабочие места, о которых вещают финансовые пресститутки, не замещаются и являются не той работой, которая обеспечивает жизнь. Бюро сообщает, что количество американцев работающих на нескольких работах, выросло в июле на 453 тысячи человек, доведя число людей, работающих на нескольких работах до 8,072 тысяч.

Если посмотреть июльский отчет о заработной плате, то можно вновь увидеть людей из стран третьего мира среди американской рабочей силы. Новые рабочие места сосредоточены в сфере низкооплачиваемых бытовых услуг: услуги по предоставлению временной помощи, здравоохранение и предоставление социальных услуг, официантки и бармены.

Незначительный признак динамичной экономики имеется, но везде присутствует высокий долг. Долг сейчас растет быстрее, чем средства, необходимые для его обслуживания. Правительство США взяло курс на увеличение годового дефицита бюджета еще на триллион долларов. Федеральная, государственная и местная налоговая база была разрушена экспортом высокой производительности глобальных корпораций, высокой добавленной стоимостью производства и высококвалифицированными рабочими местами. Во имя «свободной торговли» налоговая база для социального обеспечения, программ Medicare и государственных пенсий была передана Китаю и другим азиатским странам, где затраты на рабочую силу традиционно низки. Американские глобальные корпорации получают более высокую прибыль за счет сокращения налоговой базы. Неолиберальные экономисты защищают этот абсурд под именем «свободная торговля», которая якобы приносит прибыль американцам.

Миллионы американцев, чьи рабочие места были переданы иностранцам, хорошо знают, что они не получили никакой выгоды. Они знают, что история, рассказанная неолиберальными экономистами и финансовыми пресститутками, - это ложь.

Ложь, конечно, выходит далеко за рамки экономики. «Рашагейт», политический скандал, который доминировал в печатных и телевизионных СМИ и на Национальном общественном радио NPR со времени последней президентской кампании, - это массовая ложь, которая продолжается день за днем. Так, например, с 3 августа пресститутки с NPR балдеют от перспективы того, что Пол Манафорт предстал перед судом и может дать специальному прокурору по «Рашагейту» Роберту Мюллеру обвинительные доказательства, что, в свою очередь, может привести к удалению Трампа из Белого дома. Представители прессы предположили, что осужденный Манафорт расскажет о Трампе в обмен на более мягкий приговор.

Пресститутки с NPR не рассказывали, что Манафорт привлечен к суду вовсе не за что-то, связанное с Российской Федерацией. Манафорта судят по обвинению в уклонении от уплаты подоходного налога еще в те давние времена, когда он был консультантом украинских политиков. Нет сомнения, что эти обвинения ложны, но их цель – принудить Манафорта защищать себя, давая такие же ложные обвинения против Трампа. Если Манафорт будет осужден, приговор не будет основываться на каких-либо доказательствах. Манафорт будет осужден СМИ, которые убедят присяжных, что Манафорт виновен.

То, что президент Трамп разрешил продолжать эту охоту на ведьм, хотя эта самая «охота» выходит далеко за рамки мандата Мюллера, демонстрирует, как пресститутки, работая рука об руку с военными и другими могущественными структурами, лишили влияния президента Соединенных Штатов. И пока американцы сидят и не высовываются, переворот против президента идет полным ходом.

276
2752
19