Человек, убивший Бен Ладена: ни работы ни пенсионного пособия.

На модерации Отложенный

Это конец почти десятилетней охоты: тремя выстрелами в голову солдат американских элитных войск 2 мая 2011 убивает Усаму бен Ладена, самого разыскиваемого террориста в мире. Для стрелка с этого времени всё идёт в частной и профессиональной жизни вниз по наклонной.



Американский солдат, сделавший смертельные выстрелы в шефа Аль-Каиды, Усаму Ладена уволен со службы и сегодня он - безработный, написал журнал "Esquire". По настоящее время безработный. Бывший солдат
NavySeals впервые дал интервью о своём пребывании в пакистанском городе Абботтабад в мае 2011 года и о своих финансовых проблемах после увольнения с военной службы. В настоящее время, 35-летний отец детей, пожелавший остаться анонимным, не имеет даже медицинской страховки.

Застреливший Бен Ладена, по информации, покинул Navy Seals после 16 лет службы в армии прошлым летом. Право на пенсионное обеспечение он имел бы только после 20 лет службы. Солдат напрасно попытался хотя бы сохранить медицинскую солдатскую страховку. Ему было сказано: «Вы не служите, Ваша страховка закончилась. Спасибо за 16 лет». Бывший элитный солдат пытается сейчас получить место внештатного консультанта по вопросам безопасности.

 

Для личной жизни факт участия в операции против бен Ладена оказался в тягость. Его семья живет в страхе возможной мести, сказал он.

Они разошлись с женой, но семья все еще живёт под одной крышей - в основном, чтобы сэкономить на затратах. "Он дал так много своей стране, а теперь кажется, что его оставили в пыли", - сказала женщина "Esquire".

 

Убийство без сомнений.

Через более чем один год журналист Фил Бронштейн встретился с солдатом элитного подразделения для написания статьи. В разговоре речь также шла о самой операции. Столкновение с Бен Ладеном длилось всего 15 секунд.

"Он выглядел растерянным. И намного больше, чем я ожидал", - сказал солдат. Когда шеф Аль-Каиды заслонился своей младшей женой, он боялся, что она может носить защитный жилет. Кроме того, у Бен Ладена в зоне досягаемости был «Калашников».

"Он был опасен», - сказал солдат. Два выстрела Бен Ладену в лицо и террорист сполз на пол.

Тогда он сделал ещё один выстрел в голову Бен Ладена: "Бум, то же самое место. Он был мёртв. Не двигался. Язык высунулся наружу."

Команде № 6 Navy Seals 6 стало ясно, что вопрос захвата Бен Ладен не стоит.

Хотя ни какого явного приказа «убить» не было, но элитного солдата признается: "Это было просто подразумевалось".