"Америка первая?" опрос Gallup про отношение в мире к США, России, Китай, ФРГ

На модерации Отложенный

Человечество перестало видеть в лице США оплот, способный обеспечить устойчивость современного миропорядка, считает российский сенатор Олег Морозов. Так он прокомментировал в интервью Федеральному агентству новостей результаты недавнего опроса американского института общественного мнения Gallup.

28 февраля глобальные СМИ опубликовали данные международного исследования Gallup, посвященного признанию лидерства ведущих мировых держав по итогам 2018 года. Исследователи опросили население 133 стран и территорий получили почти одинаковые показатели в отношении России и США. Лидерство этих стран признают, соответственно, 30% и 31% опрошенных, хотя двумя годами ранее разрыв между сверхдержавами составлял более 20% — и не в пользу РФ.

В свою очередь, у КНР и ФРГ — еще более впечатляющие результаты: 34% и 39% уровня одобрения в мире, соответственно. В публикации The Guardian отмечается, что рейтинг США значительно снизился в европейских странах. При этом журналисты издания объясняют низкие показатели Америки агрессивными действиями ее президента Дональда Трампа по отношению к странам-союзникам, а также выходом Вашингтона из глобальных соглашений.

Британское издание приводит слова регионального директора по исследованиям Gallup по Восточной Европе и бывшему СССР Нели Есиповой. По ее словам, она слышала мнение людей во всем мире, что они ценят нацию, готовую противостоять все более непопулярным Соединенным Штатам. «Есть некоторое восхищение Россией... «Восхищение», может быть, — сильное слово, но многие люди обрели уважение к России за то, что она пытается противостоять США и Западу», — пояснила Есипова.

Сенатор Олег Морозов назвал такие результаты опроса Gallup вполне закономерными. «Несколько десятилетий мироустройство базировалось исключительно на американском лидерстве: никто на него не посягал ни в экономической, ни в политической, ни в военной части. Более того, все принимали это как некую неизбежность, и казалось, что эта модель является работающей», — рассказал сенатор в интервью ФАН.

По мнению представителя комитета Совфеда по международным делам, однополярная модель изжила сама себя, и опубликованные результаты опроса Gallup — лишь одно из свидетельств процесса, который можно обозначить как «кризис американского лидерства».

«Безоговорочное, никем не оспариваемое лидерство США привело к тому, что этот «лидер», возомнивший себя мировым полицейским, стал бесцеремонно, безо всяких на то оснований, вторгаться в дела других стран», — отметил сенатор. В качестве примеров Олег Морозов привел вторжение США в Ирак в 2003 году, спровоцированный Вашингтоном конфликт между Грузией и Южной Осетией в 2008 году, а также нападение НАТО на Ливию тремя годами позднее.

«Еще и Сирия: Штаты там и коалицию огромную сколотили, и задачу поставили — свергнуть Башара Асада, — напомнил собеседник ФАН. — Все это кончилось пшиком и заявлениями о том, что им придется уходить из Сирии». Все эти события происходили на фоне неуклонного возвращения России в большую политику, отметил сенатор. «Кроме того, стало понятно, что и экономическое лидерство США — тоже под угрозой, потому что возвращается Китай. Эта переоценка и ведет к тому, что опрошенные не видят уже в США той страны, которая обеспечивает устойчивость современного миропорядка», — подчеркнул Олег Морозов.

Исследователи Gallup также подсчитали так называемый рейтинг неодобрения лидерства ведущих держав. Среди четверки стран, занимающих лидирующие позиции в мире: России, Китая, Германии и США — больше всего раздражение у респондентов вызывает лидерство Штатов. Это самый высокий показатель со знаком «минус». Впрочем, The Guardian приводит и более позитивные для США данные опроса: их лидерство по-прежнему признают более половины жителей стран Африканского континента.

Автор: Анна Клименко

=====

 

статья малость слишком радостная, название я поменяла на более спокойное - но в целом правда, вот ссылка на само исследование https://www.gallup.com/analytics/247040/rating-world-leaders-2019.aspx

полные результаты надо покупать, но главное - рейтинг США, РФ и Китая - внесено надоступную страницу.