Америка готовится к запуску «супероружия» против Мосвы и Эр-Рияда

На модерации Отложенный

Конгресс США возобновил работу над так называемым NOPEC — законопроектом о противодействии ОПЕК и ОПЕК +.

Законопроект проходит под рабочим названием No Oil Producing and Exporting Cartels Act («Нет картелям добытчиков и экспортеров нефти»). NOPEC является примером использования юридических механизмов в отношении противника, так как позволяет США навязывать свое законодательство странам-участникам ОПЕК и ОПЕК+.

США стремятся ослабить союз России и Саудовской Аравии, который является основой ОПЕК+, чтобы затем развалить всю структуру ОПЕК и объявить о либерализации свободного рынка мировых энергоресурсов.

На практике это будет происходить следующим образом: США будут вводить санкции в отношении государственных компаний, связанных с ОПЕК и ОПЕК+; затем состоится второй раунд санкций против тех, кто не прекратил сотрудничество с указанными организациями.

Суть описанного подхода — в запугивании европейских «вассалов» с целью превратить континент в рынок сбыта энергоресурсов США. Это также объясняет, почему Трамп намерен отказаться от лицензий на экспорт сжиженного природного газа в ЕС.

Помимо этого существует инициатива «Power Africa» по инвестированию $175 млрд в проекты газоснабжения в таких развивающихся странах, как Танзания, Мозамбик и др.

NOPEC можно считать первым залпом в глобальной энергетической войне, которая ведется параллельно с торговой войной. Законопроект мог бы стать стратегическим супероружием, но его КПД прежде всего будет зависеть от решений, принимаемых американскими властями.