Акция против карикатур в Грозном

На модерации Отложенный  
 

usahlkaro Лейла Павлова Автор статьи

Более миллиона человек собрал митинг за исламские ценности в столице Чеченской Республики. Ранее аналогичные манифестации против карикатур на пророка Мухаммада прошли в других северокавказских республиках.

В грозненской акции под названием «Любовь к пророку Мухаммаду», инициатором проведения которой выступили духовенство республики и глава Чечни Рамзан Кадыров, участвовали не только местные жители, но и верующие из регионов России. 

Первым перед собравшимися выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который потребовал немедленно прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммада и перестать оскорблять чувства верующих.

По словам Кадырова, митинг в чеченской столице призывает не к насилию, а к миру. Он отметил, что участники акции решительно осуждают авторов карикатур и политиков, оказывающих им поддержку разговорами о свободе слова.

Руководитель региона заявил, что Европа не сделала должных выводов из недавних кровавых событий в Париже.

«Вместо того чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, власти Франции организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию. В нем приняли участие президенты, премьеры и короли», – сказал он.

Глава республики подчеркнул, что мусульмане никому и никогда не позволят безнаказанно оскорблять мусульманскую веру и пророка.

«Если потребуется, мы готовы умереть, чтобы остановить любого, кто думает, что можно безответственно склонять имя Пророка (мир ему). Это должны четко усвоить все, кто бессовестно игнорируют мнение сотен миллионов мусульман.

Мы с вами видим, что европейские журналисты и политики под фальшивыми лозунгами о свободе слова и демократии провозгласили свободу хамства, бескультурья, оскорбления религиозных чувств сотен миллионов верующих. О какой свободе слова твердят в Париже и других западных столицах?» – сказал Кадыров.

 

Фото и видео: Лейла Павлова