А что у вас за участие в митинге сажают женщин в каталажку..???

Андрей Сабинин, адвокат освобожденной под подписку о невыезде левой активистки Дарьи Полюдовой, объяснил Открытой России, как этого удалось добиться

– Дарья Полюдова была освобождена из СИЗО УФСБ по Краснодарскому краю под подписку о невыезде и надлежащем поведении постановлением следователя Дмитрия Шаповалова. До этого защита и сама Полюдова неоднократно обращались с ходатайствами об изменении меры пресечения, но в этом было отказана. Не дали результатов и судебные обжалования. Вчера Полюдовой было предъявлено обвинение в новой редакции, фактически предварительное следствие завершено, поэтому защита вновь поставила вопрос об изменении меры пресечения. Хотя предельный шестимесячный срок содержания под стражей Дарьи Полюдовой и так истекал 28 февраля. Следователь освободил ее раньше, хотя еще месяц назад категорически против этого возражал. Здесь следует отметить один нюанс. Материалы оконченного расследования уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей. 28 января, ровно за 30 дней до истечения срока содержания под стражей, Полюдовой уже было предъявлено обвинение и уведомление об окончании следственных действий.

Полюдова и адвокаты могли приступить к ознакомлению. В этот момент адвокаты проявили интерес к полученным экспертным заключениям, высказав намерение провести альтернативные исследования, в том числе комплексного характера. Очевидно, это обстоятельство и послужило основанием для возобновления следствия, в ходе которого были проведены допросы экспертов и назначена повторная экспертиза. Фактически более позднее окончание следственных действий (менее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей) позволило поставить вопрос о немедленном освобождении. Это небольшая, но важная победа, поскольку, в ходе судебного разбирательства Дарья будет на свободе, это в российских правоохранительных реалиях весьма положительно влияет на назначение наказания, не связанного с лишением свободы, в случае обвинительного приговора суда. Кроме того, защита не исключает и назначение наказания по фактически отбытому в СИЗО. Дарья чувствует себя хорошо, полна оптимизма, и уже дома. Будем бороться дальше.

Источник: https://openrussia.org/post/view/2985/

7
249
3