Она спасла жизнь Сталину, Черчилю и Рузвельту во время Тегеранской конференции в 1943 году

В прошлом месяце в газетах появилось то, о чем знали почти все: российские спецслужбы набирают студентов из престижного Московского государственного института международных отношений,  пишет испанская El Mundo.

Для многих абитуриентов настоящим примером для подражания была легендарная советская разведчица Гоар Вартанян, которая предотвратила попытку покушения на убийство Сталина, Рузвельта и Черчилля. Гоар Левоновна скончалась в понедельник в возрасте 93 лет.

Гоар и ее супруг Геворк считались одним из самых известных разведывательных тандемов в Советском Союзе, во многих странах мира они занимались нелегальной разведкой в сложных условиях под псевдонимами «Анита» и «Анри». Гоар и Геворк выучили иностранные языки в СССР, на протяжении многих лет работали в паре в экстремальных условиях во многих странах мира.

В Иране им удалось предотвратить заговор «Длинный прыжок» — покушение на убийство руководителей антигитлеровской коалиции — Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта — на Тегеранской конференции в 1943 году. Первое предупреждение о подготовке операции было получено от советского агента Николая Кузнецова, который находился на оккупированной нацистами Украине. Выдавая себя за обер-лейтенанта вермахта, он получил информацию об операции от немца, который был пьян.

Теперь очередь была за Геворком и Гоарой Вартанян. Считается, что именно Геворк, которому было поручено набирать агентов, перехватил сообщения по радиосвязи между Берлином и шестью немецкими десантниками. Эта группа была направлена в Иран для убийства руководителей, которые должны были впервые встретиться на конференции для разработки стратегии против Гитлера.

Советские разведчики перехватили все контакты между Берлином и немецкой группой и выяснили, что планируется высадка второй группы. Они заставили немецких военнопленных направить ложные сообщения. Кроме того, они узнали, что второй группой командовал Отто Скорцени (Otto Skorzeny), известный тем, что освободил из заключения Муссолини. Было заманчиво поймать и его. Однако три лидера уже прибыли в Тегеран, поэтому советская группа решила не рисковать и позволила немецкому телеграфисту предупредить о провале операции.

«По 17-18 часов мы на велосипедах гоняли по иранской столице и выявляли агентов Абвера»

«У нас была группа из нескольких человек, самому старшему из которых было всего 18 лет. Группу потом прозвали "легкой кавалерией", потому что по 17-18 часов мы на велосипедах гоняли по иранской столице и выявляли агентов Абвера. Всего в итоге мы рассекретили 400 немецких шпионов. Москва прислала нам благодарность», — рассказывала Гоар Вартанян в интервью РИА Новости в 2015 году. В 2007 году внучка Черчилля отправилась в Москву, чтобы взять интервью у нескольких разведчиков, которые предотвратили это покушение: «Селия Сандис разрыдалась и поблагодарила меня за спасение деда».

В заявлении СВР подчеркнула, что супружеская пара оставила «удивительное наследие», которое сохранено в книгах, статьях, фильмах и мемуарах. Советский фильм «Тегеран 43», премьера которого состоялась в 1981 году и в котором снялся французский актер Ален Делон, посвящен этой истории.

В 2003 году Юрий Львович Кузнец опубликовал книгу «Тегеран 43: крах операции "Длинный прыжок"», в которой представлена информация некоторых конфиденциальных документов. Как вспоминает Светлана Фронтцек, член Международной ассоциации журналистов, «имена разведчиков обычно обнародуют после провала операций. Вартанян не допускали ошибок».

Поэтому долгое время их имена были засекречены. Сегодня биография разведчицы напоминает легенду. Гоар родилась 25 января 1926 года в городе Ленинакан (Гюмри) в Армении. В шестнадцать лет вошла в антифашистскую группу Геворка Вартаняна. В начале 1930-х годов переехала в Иран. Затем вернулась в СССР и окончила Ереванский институт иностранных языков. Ее жизнь может многим напомнить сюжет сериала «Американцы», созданный в 80-е годы во времена правления Рональда Рейгана.

Сериал посвящен паре агентов под прикрытием, которые на протяжении нескольких лет притворяются обычной американской семьей. Так же жили Геворк и Гоар Вартанян. «Мы всегда говорили на языке страны пребывания, даже дома, и думали на этом языке».

Они столько дней жили под прикрытием, что не раз были близки к провалу. Гоар всегда рассказывала две истории. В первом случае, не задумываясь, она начала напевать песню на русском языке. А во втором случае они с мужем пришли в гости и чуть не столкнулись с парой, которая встречала их в другой стране под другими именами. «Вернувшись в прихожую, я сделала вид, что мне очень плохо. Мы поспешили покинуть частную виллу, где проходила вечеринка».

Однажды в чужой стране, которую она так и не назвала, ей пришлось перенести операцию. Они боялись, что, отходя от наркоза, Гоар станет бредить на русском языке, что могло бы ее выдать. Всё это время Геворк не отходил от супруги ни на шаг. Гоар не проронила ни слова, даже во сне.

Заслуги Гоар Вартанян отмечены орденом Красного Знамени и многими медалями

В 1986 году спустя тридцать лет службы в качестве нелегальных разведчиков за границей, оставив жизнь под прикрытием, оба вернулись в Москву. Они трижды женились, меняли места и имена, однако всегда были рядом и прожили вместе более шестидесяти лет. По возвращении в Москву Гоар вышла на пенсию, однако продолжала воспитывать молодых сотрудников. То же самое сделал и ее муж, который вышел на пенсию в 1992 году и скончался в 2012 году. Заслуги Гоар Вартанян отмечены орденом Красного Знамени и многими медалями.

«Она и ее супруг оставили в судьбах многих разведчиков, да и обычных людей, удивительный след. "Анри" и "Анита": Геворк и Гоар Вартанян. Он ушел первым. Сегодня не стало ее…», — говорится в заявлении СВР.

По словам разведчиков, результаты их работы настолько значительны, что их никогда не обнародуют. Гоар Вартанян никогда их ни с кем не обсуждала. Даже тогда, когда на встрече президент России Владимир Путин спросил ее, в каких странах она побывала, Гоар Вартанян кратко ответила: «Во многих».

P.S. Помните фильм "Тегеран 43", где главную роль сыграла Наталья  Белохвостикова, ее героиней была Гоар Вартанян.

4
954
3