НИКАК НЕ НАЖРУТСЯ!

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов попросил главу российского правительства Дмитрия Медведева проработать вопрос о введении обязательной проверки соответствия своим должностям федеральных министров, в частности министра финансов Антона Силуанова.

Дело в том, что по оценкам Министерства финансов, для финансирования антикризисного плана, оказывается, недостаточно средств, и в этой связи ведомство Антона Силуанова, среди прочего, предложило крупное сокращение антикризисных расходов Минздрава.

В этой связи предложение Силуанова о сокращении более чем на 70% антикризисных расходов на (и без того) катастрофически недофинансированное здравоохранение демонстрирует не только антигуманность министра, создающую потенциальную опасность жизни и здоровью граждан, но и его несоответствие занимаемой должности, которая в первую очередь предполагает эффективное и разумное распределение финансовых ресурсов государства.

Не остался в стороне от обсуждаемого вопроса и глава Национальной врачебный палаты Леонид Рошаль, который заявил, что «предложение Силуанова продолжить сокращение расходов на здравоохранение с 45,8 до 13 млрд. руб. – преступление, и его здоровье следует проверить в районной поликлинике».

И при всём при этом из различных источников, в том числе и из официальной статистики, мы знаем, что по-прежнему растут выплаты топ-менеджменту госкомпаний, по-прежнему увеличиваются золотовалютные резервы России в облигациях США, по-прежнему на поддержку крупнейших российских банков из бюджета выделяются огромные суммы.

К примеру, 1 трлн. руб. был выделен на эти цели в соответствии с антикризисным планом в 2015 году.

А между тем, число бедных граждан России перевалило за 19 миллионов. По итогам прошлого года их доходы не достигают даже прожиточного минимума (то есть менее 10 тысяч рублей в месяц). «За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на 3 миллиона, то есть было 16, а стало 19 миллионов человек. Причём 60, а то и 70 процентов из этих бедных – это семьи с детьми».

И об этом на днях заявил не какой-то там злопыхатель, а вполне официальное лицо – министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Он также сообщил, что уровень общей безработицы в стране в текущем году не превысит 6,3 процента. Министр, правда, назвал эту цифру приемлемой, но если бы ему или тому же Силуанову хоть раз в жизни пришлось бы побывать в шкуре безработного, я очень хотел бы посмотреть, насколько это было бы «приемлемо» для г-на Топилина и его семьи.

Вспоминаются слова одного очень известного и весьма богатого человека, не утратившего, видимо, ни своей совести, ни умения логически мыслить: «Проблемы в нашей стране не в том, что мы не можем накормить бедных, а в том, что богатые у нас никак не могут нажраться!».