НАТО объявило холодную войну России. 30 лет спустя

На модерации Отложенный

 НАТО объявило России холодную войну. Тридцать лет спустя

   Конференция по безопасности в Мюнхене, которая закончится завтра, имела очень внятную повестку. Самыми животрепещущими вопросами предполагались война в Сирии и миграционный кризис. Нашу делегацию на этом международном пати возглавлял Дмитрий Медведев, вот он и стал возмутителем западного спокойствия.

В своей речи Дмитрий Анатольевич открыто заявил всем представителям западной политики, что в отношениях НАТО-Россия «мы скатились во время новой «холодной войны»». Политик пояснил свой тезис: «Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну».

   Нет ни слова лжи в этом заявлении. Западные СМИ и высказывания первых лиц государств пестрят антироссийской риторикой, образ нашей страны демонизируется и вымарывается в грязи, нам бесконечно демонстрируют обструктивное поведение. Медведев не стал ходить вокруг, да около, а назвал вещи своими именами.

    Что же такое «холодная война»? Википедия дает следующее определение: «Холодная война — глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние в 1946—1989 годах между СССР и союзниками — с одной стороны, и США и их союзниками — с другой». Основная причина этой войны – идеологическое противостояние. Нежелание России принять диктат американского мировоззрения и попытки управлять миром в своекорыстных целях.

    Наше желание прекратить грабеж территорий, отстаивание своего суверенитета было воспринято западным сообществом, как дерзкий вызов. За это нам объявили войну в той единственной форме, где они сильны и имеют положительный опыт. Все вернулось на круги своя.

    Вот только мы вышли из этой передряги с большими потерями. Итак, в советском прошлом мы имели союзников, буферную зону в лице так называемого социалистического лагеря, больший человеческий ресурс и военный альянс «Варшавского договора». Сейчас уменьшенная копия СССР одна против всех. Стоит ли нам огорчаться? И да, и нет!

    Все бывшие республики, так или иначе, стремятся войти или уже входят в восточно-европейскую ассоциацию. Эта организация накладывает обязательства на ее членов, не давая им, фактически, никаких прав, но они предпочитают мечту о райской жизни в ЕС дружбе с Россией.

С этой точки зрения не стоит лить слезы по утерянным лицемерам.

    Оказалось, очень неприятно сознавать, что народы, которые мы подняли из грязи, многим дали государственность, письменность, промышленность сбежали за сладким куском при первой же трудности. Заметим, что больших русофобов, чем эти «друзья» найти на западных просторах невозможно. Однако выбор быть другом нам или марионеткой там, очевиден.

    Далее распад СССР сопровождался очень громкими обещаниями со стороны западного мира: от нерасширения альянса на восток до выхода из него объединенной Германии. Ни одно из обещаний выполнено не было, так как не имеет соответствующих международных договоров (судя, по поведению наших партнеров, и это Россию бы не спасло).

    Мы серьезно уменьшили территориальные ресурсы, но приобрели трезвый взгляд на окружающий мир. Никогда в истории народ не платил так дорого за здравомыслие. Цена оплачена, урок усвоен. Вся политика страны должна быть пересмотрена в ключе максимального благоприятствования гражданам страны, даже в ущерб международным конвенциям.

     Наш шанс выиграть в искреннем сплочении людей, в желании сохранить свои ценности. Значит, нам необходимо научиться строить свои отношения с миром на базе практичности и трезвомыслия. Мы должны перестать искать себе друзей, а научится не наживать врагов. России не стоит слушать речи западных партнеров, они не несут обязательств – это просто сказки кота–баюна, чтобы усыпить нашу бдительность. Нам нужен материальный залог их слов.

    Хотя Столтенберг утверждает, что альянс «не хочет конфронтации» и «не хочет холодной войны», залога к этим речам не прилагается. НАТО увеличивает военное присутствие в восточной и южной Европе, без конца и края клевещет на Россию, приписывая агрессивность.

    Думаем, чтобы говорить о миролюбивых настроениях западный мир может долго, но нам не стоит их слушать. Смотрим на действия: признают за нами право жить по своим канонам в своей стране, отводят войска с Востока, отменены двойные стандарты? Дождаться этого невероятно. Все эти двойные стандарты, запрет на чужое мнение – суть западной цивилизации. У нас конфликт цивилизаций, отступать нам некуда. Хорошо, что наше правительство это понимает и не прячет голову в песок, а говорит об этом с международных трибун. «И по делам его узнаешь ты»!