БЕСПРЕДЕЛ КОММУНАЛЬЩИКОВ

На модерации Отложенный

Почти половина населения РФ (49% опрошенных) считают главной проблемой в области жилищно-коммунальных услуг не столько их качество, сколько высокие тарифы ЖКХ и их рост. Таков основной итог общероссийского социологического исследования, недавно проведённого Национальным агентством финансовых исследований.

Не исключено, что ЖКХ будет одной из ключевых тем выборной повестки 2016 года, а пока коммунальщики существуют в какой-то своей, параллельной, реальности, ничуть не подозревая о том, что рано или поздно придут и за ними.

Во всех регионах услуги ЖКХ с каждым годом обходятся всё дороже. Число жалоб по этому поводу растёт в арифметической прогрессии. Например, в Вологодской области, согласно официальной статистике, в 2014 году было 2643 жалобы, а в 2015-м – уже 3630.

На минувшей неделе произвол управляющей компании вызвал возмущение жильцов нескольких десятков домов в Мурманске. По их словам, им повысили тарифы ЖКХ на 22%, объяснив это решение «сложной ситуацией в стране».

Недовольны ростом тарифов ЖКХ и в Калининградской области. Многие жители региона недавно пожаловались губернатору, что получили квитанции, в которых плата за коммунальные услуги оказалась почти вдвое больше, чем в прошлом месяце.

На проблемы в сфере ЖКХ недавно обратил внимание даже Патриарх Кирилл, назвавший стремительный рост тарифов «безобразием».

«Ко мне поступает писем, относящихся к ЖКХ, гораздо больше, чем писем, отражающих какие-то духовные проблемы человека», – рассказал предстоятель РПЦ.

И, тем не менее, по планам, в 2016 году совокупный платёж за услуги ЖКХ в России в среднем вырастет на 4%. Больше всех станет платить Москва (на 7,5%), а также жители Санкт-Петербурга, Камчатки и Якутии (на 6,5%).

По всему видно, что коммунальщики не собираются сдерживать тарифы даже в условиях кризиса, когда население вынуждено экономить на всём, когда безработица увеличивается, цены растут, а реальные доходы сокращаются.

«Лишних» денег у населения уже не осталось: согласно статистике, в 2015 году расходы россиян впервые с 1998 года превысили их заработок. В Госдуме ранее предлагали ввести мораторий на повышение платы за услуги ЖКХ, однако профильные ведомства сочли такой шаг невозможным. К примеру, как считает замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, коммунальные услуги в России – одни из самых дешёвых в мире, и сделать их ещё дешевле невозможно.

Вряд ли с этим согласятся миллионы обычных граждан, уже который год с трепетом достающие из почтовых ящиков очередные жировки.