ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ

На модерации Отложенный

Накануне экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол. Центральный офис Интерпола принял такое решение после рассмотрения соответствующего циркуляра из российского бюро.

Накануне сотрудники Национального Бюро Интерпола МВД России заявили, что ещё 3 февраля направили в Генеральный секретариат Интерпола запрос о розыске Михаила Ходорковского. Инициирован этот запрос был ГУ МВД России по городу Москве. В нём говорится, что Ходорковский обвиняется в совершении тяжких преступлений, и должен быть задержан и передан представителям СК России.

Напомню, что Ходорковского обвиняют в заказе убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. По версии следствия, бизнесмен поручил своим подчинённым убить политика, чья деятельность противоречила интересам «ЮКОСа».

После рассмотрения соответствующего циркуляра из российского бюро, центральный офис Интерпола, находящийся во французском Лионе, принял решение об объявлении Ходорковского в международный розыск.

Однако, по мнению экспертов, Швейцария, где экс-глава «ЮКОСа» имеет вид на жительство, вряд ли выдаст его.

К примеру, юрист-международник Валерий Ванин так и заявляет: «Если мы рассмотрим вопрос, как Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии, то тезис о том, что Швейцария выполнит свои обязательства по международным соглашениям, в том числе в отношении Интерпола, может быть подвергнут сомнению.

По закону Швейцарии лицо, ранее судимое, не может получить вид на жительство в этой стране. Как мы знаем, Ходорковский отбыл значительный срок, его судимость не была ни снята, ни погашена. Тем не менее, власти Швейцарии, нарушая свои же собственные законы, предоставили ему вид на жительство».

Отсюда можно сделать вывод о том, что у Ходорковского и властей Швейцарии есть какие-то определённые договорённости либо политического, либо коррупционного характера о его дальнейшей судьбе.

Скорее всего, они все вместе будут продолжать линию на оспаривание международных ордеров в отношении экстрадиции политического «гастролёра» и, по всей видимости, с территории Швейцарии он не будет выдан.

Сам Михаил Борисович ранее заявил, что не рассматривает риск выдачи России как существенный.

Такие вот у нас «Особенности национальной охоты», – сначала выпускаем преступников, обеспечив им побег за кордон, потом объявляем международную охоту на них, зная заранее бесперспективность этой затеи, и уже на заключительном этапе вспоминаем о таком надёжном и давно проверенном инструменте, как ледоруб.