Комиссия ООН обвинила Асада в военных преступлениях

На модерации Отложенный

Международная комиссия ООН по расследованию событий в Сирии обвинила режим Асада в гибели тысяч заключенных. Об этом говорится в докладе комиссии в понедельник, 8 февраля, передает DW.

Как говорится в документе, в заключении у властей содержатся десятки тысяч людей. Много умело от побоев и пыток. По словам авторов, сирийские власти совершали преступления против человечности, различные формы сексуального насилия, а также военные преступления.

Кроме того, в докладе говорится, что террористические группировки «Исламское государство» (ИГ) и «Фронт ан-Нусра» также пытали заключенных и совершали массовые убийства. Определение ответственных за все совершенные преступления является частью политического урегулирования кризиса в Сирии, резюмируют авторы доклада.

Расследование охватывает период с 10 марта 2011 года по 30 ноября 2015 года.

====== 


<input type="checkbox" checked="checked"/>

КТО ТАКОЙ БАШАР АСАД

 

Башар Асад пришел к власти в 2000 году после смерти своего отца, он пообещал демократические и экономические реформы, но все они были свернуты через год.

Внешнеполитическая позиция Сирии — антиизраильская и антиамериканская — при Башаре Асаде не изменилась. В 2011 году во время протестов он решил применить силу против митингующих, которых называл «вооруженными криминальными группировками», в некоторых районах специально отключали воду и электричество. С этого началась гражданская война в Сирии. Также Башара Асада обвиняют в неформальном сотрудничестве с «Исламским государством» — для него ИГ, возможно, меньший враг, чем оппозиция.

Россия поставляет режиму Асада оружие и направляет в Сирию военных специалистов. РФ считает, что правительственные войска Сирии — единственная сила, способная эффективно противостоять террористическим группировкам, действующим на территории страны, в первую очередь, «Исламскому государству».