Мнение некомпетентного человека.

На модерации Отложенный

          На мой взгляд, политическую систему России следует изменить.

          Самая многочисленная, самая сильная, самая влиятельная партия в России - это "Единая Россия". Большинство в парламенте тоже за "Единой Россией". Абсолютное большинство законопроектов и принятых законов тоже за ней. Влияние системной (думской) оппозиции на ЕР мизерное. Многочисленные эмоциональные споры в Госдуме и в СМИ это некий антураж вроде бы политического плюрализма.

          ЕР сильна тем, что во главе ее, формально или неформально, первые лица государства. Хороша она или плоха, но она правящая. Исходя из менталитета людей желающих быть во власти, я называю ее партией перебежчиков. У правящих партий менялся формат, менялось название, менялась идеология, менялись лидеры, но не менялись, за исключением молодого пополнения, жаждущие власти и умеющие приспосабливаться, деятели.

          Исходя из таких способностей приспосабливаться к партии власти, малозначительности думской оппозиции, наверное, было бы логичным создать однопартийную власть. Депутаты Госдумы, члены законодательного органа - все из партии, выигравшей выборы. Но тогда вся ответственность за государство и его народонаселение должна будет нести партия власти. А правительство должно состоять из прагматичных профессионалов, независимо от партийной принадлежности. И партийная дисциплина на них не должна распространяться. Вплоть до прекращения членства в партии на время работы в правительстве.

          Партии, претендующие на правящую роль, должны идти на выборы не с лозунгами, а с развернутой программой и механизмами ее реализации.

Тогда избирателям легко будет ориентироваться среди тех разноименных партий, которые участвуют в избирательной кампании с одинаковыми лозунгами всеобщего благоденствия. Уверяю всех, что даже в период между выборами времени достаточно для разработки такой программы.

          Партии, не реализовавшие свои высокие цели, могут бороться за интересы своих избирателей в общественных организациях.

          Эти, и вполне возможные иные, изменения приведут к экономии средств на содержание Госдумы и партий думской оппозиции. Сократится число членов Думы (они все равно нажимают на кнопки друг за друга при голосовании). Нужно исключить из состава Думы комитеты и комиссии (они должны быть структурами партии), оставив Аппарат подготовки документов. А законопроекты отдавать на экспертную оценку независимым специалистам, чье мнение необходимо озвучивать при опубликовании законопроекта и при обсуждении в Думе. Соответственно, и качество работы власти будет будет выше и результаты значительнее.

          Вы спросите, с чего я решил, что наша политическая система нуждается в изменениях.

          Когда случается сетовать на те или иные, скажем мягко, не вполне понятные действия власти, я, и такие, как я, часто получаем упрек: "Вы же сами выбирали эту власть!".

          Я не хочу быть крайним. Я хочу, чтобы мое доверие к власти было оправданным, а не безусловным.