Полемика о санкциях

В начале февраля 2016 г. было несколько высказываний, касающихся ситуации с санкциями против России и российскими контрсанкциями. По факту эти высказывания находятся в более широком контексте, восходящем к лету-осени 2015 г., когда некоторые страны ЕС начали выражать недовольство продолжающимися санкциями.

В конце января Forbes рассуждал о том, что Франция намекает на то, что она будет поддерживать снятие с России санкций в июле. Для России, комментирует автор, это было бы хорошим поворотом событий, потому что для продления санкций, нужно, чтобы на это согласились все участники ЕС. Речь идет о санкциях в сфере энергетики и финансов, которые США и ЕС ввели против России в июле 2014 г.

Желание Франции снять санкции с России, объясняется в материале, продиктовано тем, что она надеется на встречную любезность: Россия, в свою очередь, может в ответ снять запрет на импорт французских молочных продуктов, который был введен в порядке контрсанкций. Помимо того, что из-за этого запрета непосредственно страдают некоторые компании, есть еще и стратегический момент сохранения доли рынка. Недавно, например, Россия начала импортировать молочную продукцию из Ирана, и для Франции укрепление альтернативных торговых связей может быть невыгодно.

Также автор отмечает, что неуверенность в ЕС по поводу необходимости продления санкций выразилась в высказываниях вице-канцлера Германии, когда он сказал в интервью газете Bild, что на самом деле мотивом санкций против России было не только давление на нее ради стабилизации обстановки в Украине, но и желание «некоторых сил в Европе и США» ослабить Россию. Сам вице-канцлер от этих «сил» дистанцировался, заявив, что Германия, конечно, хочет, чтобы украинский конфликт разрешился, но она совершенно не заинтересована в том, чтобы вредить России.

В декабре Forbes писал о том, что санкции против России больше напоминают инструмент, чтобы торговаться.

В том материале автор подробно объяснял, что санкции ЕС выстроены грамотно, потому что действительно оказывают воздействие на российскую экономику. А разговоры о том, что российские контрсанкции вредят странам ЕС, бессмысленны, потому что на самом деле ущерб для России от них всё равно сильнее, чем ущерб этим странам.

Между тем, конец лета и осень 2015 г. были отмечены публикацией отчетов о влиянии санкций против России на экономику ЕС. В августе, например, появилось стостраничное собрание статей, подготовленных британским консервативным аналитическим центром The Bow Group. В числе авторов фигурируют представители самых разных стран Европы. Одна из ключевых идей сборника в том, что мотивировки для введения санкций были натянутыми и неубедительными, а эффект от них, а также и от российских контрсанкций, исключительно вреден.

В октябре 2015 г. под эгидой Европарламента был опубликован отчет об экономическом воздействии антироссийских санкций и российских контрсанкций на ЕС. Там, в частности, отмечается, что эффект западных санкций на российскую экономику оценить трудно, потому что сейчас на нее оказывают воздействие разные факторы. Помимо санкций, это, прежде всего, падение цен на нефть и ослабление рубля. Что касается экономики ЕС, воздействие на нее как санкций, так и контрсанкций в целом можно оценить как ограниченное. Однако сразу же оговаривается, что некоторые секторы и страны пострадали от этого в большей мере, чем другие. Наиболее заметным следствием сложившейся ситуации стало сокращение сельхозпродукции в Россию. Однако это компенсируется тем, что экспорт начинает перенаправляться на альтернативные рынки. Что касается финансового сектора, то для ЕС (опять же, имеется в виду обобщенный ЕС, с оговоркой, что для разных участников ситуация неодинакова) ситуация не слишком болезненна.

Источник: http://www.polit.ru/article/2016/02/05/sanctions/

17
1267
11