Имеет ли право собственности моральное обоснование?

На модерации Отложенный

Человек рождается на этот свет голым. Все, что он приобретает в этой жизни, все блага – даны ему на время. С собой в могилу он ничего этого унести не сможет.

Мне не известно, в каком веке право собственности было закреплено юридически. Но хотелось бы ответить на вопрос, а есть ли какие-либо морально-этические обоснования для закрепления собственности?

В энциклопедии юриста сказано, что в основу ПС (права собственности) положены конституционные принципы, и далее: «Основание возникновения собственности – присвоение».

Вот так. Честно и откровенно сказано о том, что единственное основание для возникновения ПС – это присвоение. А уже далее собственность передается по наследству, продается, обменивается и т.д.

Только все же нет ответа на вопрос: а по какому такому моральному праву человек мог присвоить себе часть природных богатств?

Поняв, что энциклопедии не дадут мне ответа на вопрос, я решила провести собственное исследование.

Я живу в доме, у меня есть личные вещи, мебель и т.д. Чувствую ли я себя собственником этих вещей, этого дома, участка земли? Я воспринимаю все это как дар судьбы, я очень благодарна Богу за все, что имею, за крышу над головой. Но при всем при этом я понимаю, что это может быть у меня отнято в любой момент, так же как и моя жизнь. Юридически я владею всем этим, но фактически власть и контроль принадлежат Богу.

У меня нет стремления к накоплению материальных благ.

Я сегодня здорова, сыта, одета, у меня есть возможность быть в окружении родных и близких – это и есть для меня величайшее благо. Для чего мне требовать большего?

Я думаю, только в том случае, если я хочу сделать что-то для общества, и для этого мне необходимы материальные блага, только тогда я могу распоряжаться большими ресурсами. Например, выращивать хлеб для того, чтобы обеспечить людей питанием.

Разумеется, в одиночку человек не в состоянии создать большое производство, поэтому люди объединяются для совместного труда. Совместно люди способны создать гораздо больше материальных благ, чем поодиночке. Плоды совместного труда должны быть справедливо распределены между людьми. Но помимо справедливости есть еще понятия милосердие, помощь нуждающимся, недееспособным. Это норма для человеческого общества. Если же в обществе эти нормы не выполняются, то возникают такие негативные явления, как нищета, болезни, воровство и т.д.

Современные средства производства и технологии позволяют людям иметь все, что им необходимо для жизни. Однако, неравномерность распределения материальных благ такова, что одни владеют несметными богатствами, другие – живут в нищете. И я просто не могу найти этому здравого объяснения! Зачем человеку 10 автомобилей, 5 домов, квартир, островов и т.д? ЗАЧЕМ??? Я пытаюсь поставить себя на их место, пытаюсь понять их мотивы, чувства, и НЕ МОГУ!!! Неужели они способны быть счастливыми, когда кто-то умирает от голода?

Закон защищает право собственности. Я не призываю отменять закон. Я просто хочу спросить миллиардеров: зачем вам столько имущества? И еще я хочу спросить тех, кто им завидует: зачем вам столько имущества?