22 августа может начаться война между Северной и Южной Кореей

Южнокорейская армия заставит КНДР заплатить высокую цену, если она возобновит военные провокации. С таким заявлением выступил министр национальной обороны Республики Корея Хан Мин Гу.

http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/xw_1092319.jpg

"Если Северная Корея продолжит провокации, ее настигнет жестокое возмездие со стороны наших военных, которые заставят ее дорого заплатить за это, — цитирует министра ТАСС. — Армия Республики Корея приложит все усилия для того, чтобы обеспечить безопасность граждан и своевременно информировать их о развитии событий".

При этом Хан Мин Гу отметил, что РК не намерена идти на поводу у КНДР и выполнять требования предъявленного ей ультиматума о прекращении пропагандистского вещания на межкорейской границе, поскольку эти меры являются ответом на провокацию Пхеньяна в Демилитаризованной зоне 4 августа. Тогда двое южнокорейских военнослужащих подорвались на северокорейских минах из-за чего остались калеками на всю жизнь.

Министр также напомнил, что РК и США, как ближайшие союзники, совместно смогут сдержать Пхеньян от необдуманных шагов.

Серьезное обострение ситуации на Корейском полуострове произошло после того, как КНДР и РК обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части Демилитаризованной зоны. По данным южнокорейской стороны, первым огонь открыл Север — целью артобстрела были расположенные там громкоговорители, используемые Сеулом в пропагандистской кампании против Пхеньяна. КНДР отрицает, что его военные открыли огонь первыми.

http://img.ntv.ru/home/news/20140814/nk.jpg

Генштаб Корейской народной армии передал Югу сообщение, в котором дал 48 часов на демонтаж громкоговорителей. В противном случае Пхеньян пригрозил начать военные действия.

Ультиматум истекает 22 августа около 17:00 по местному времени (11:00 по Москве).

Источник: http://www.vesti.ru

2
314
2