Re: Всеобщее образование: в чем цель??..Всё начинается с учителей!

На модерации Отложенный

Re: Всеобщее образование: в чем цель??
..Всё начинается с личностей учителей!

...

Или мне одному заметно, что школы сейчас - совсем не для учебы, а просто как детские сады - когда ребенка не с кем оставить. Или - просто школы разврата.
Многим ли пригодилась тригонометрия, физика сложная, черчение.. да все предметы? Многие ли могут вспомнить, если оно даже реально понадобиться? Многим ли нужно??

...

  Еще раз: начальная школа с минимумом реально важных общих предметов. Только об этом можно говорить как о благе. А дальше - делать специализированные классы по различным направлениям - кому это действительно нужно!  И нужно не "для бумаги" - а потому, что знание нужно,- для чего и необходимо отменить необходимость во всех "бумагах", и заменить при приеме на должности прямой личной квалификацией, независимо от того, каким образом кто ее получал..


_____

 "Вопрос бумаг" как раз на этом повороте имеет четкое решение - изначальный смысл.

  Документ должен иметь субъекта, его выдающего. И это может быть только та или иная личность, понимающая вопрос.
 Так оно было издревле, и только так вообще и может быть. Учителя - они и последовательно по жизни, из детсада и дальше. И это всегда через личностей происходит, всвязи с чем и удача каждого..

 Учитель - это тот, кто для этого учебного заведения представитель понимания (в соответствующем направлении). И насколько он понимает - таков и максимальный уровень его помощи в этом заведении.
 Один учитель другому - рознь. Именно в этом вопрос. И важность дипломов об обучении только от этого и зависит в основном: непосредственного наставника. Не категория: "учитель физики" или "доктор наук", а личное понимание каждого. 

 Это легко воплотить в школе на основе "классных руководителей" для начала, о чем была речь. И дальше будут уже технические сложности насчет этих только вопросов: сколько времени какого учителя кому надо.  И перевод из одного "общего класса" в другой (по той или иной причине) - как смена учителя. То есть отдельно работать в отношении связи востребованности учителя и необходимости разных школьников,- прилагая усилия к максимальной его компетенции.
 И это принципиально другое, чем имеющееся сейчас.

 Сейчас какаято тупая уравниловка "всеобщих программ", а то - непостредственно та или иная личность классного руководителя или специалиста. И что интересно, начиналось с того, что никто все равно так не учится фактически сейчас. Программы - целиком иллюзорны, начиная с самого их всеобщего неисполнения. И приняв сразу иллюзию - непременно столкнемся и с ее следствиями: все большем вранье везде дальше.

 Итак, вопросы признание первостепенности качеств учителя как руководителя в том или ином направлении, или продолжать вопросы получения "необходимых общих бумаг", общей школьной программы..

 Тут почемуто подгружается и вся опасность для Системы: отмена "общих кодировок" обязательных программ обучения, самой такой возможности. Ибо если приоритет личностей, в адеквате реальному мнению разума в том или ином направлении сейчас, то .. это не только не кодирует "главные установки", но еще и несет опасность их разоблачения..
:) 

начало..

_____

ПС
 Еще раз два важнейших элементарных момента:
непосредственные личные способности\интересы определяют направления преподавания;
непосредственные способности каждого определяют то, что когда преподавать ему внутри "направления" в настоящее время.

 Как это обойти? Зачем?
 Любой ученик схатывает по-разному. Ктото сразу поймет много шагов, и ему нужны уже сразу отдельные моменты понять, кто-то - пускай и тяжело схватывает .. но что может главное - можно прояснить при желании, не "забегая вперед"..
 А сейчас что? Что может быть глупее тупых "уроков по времени" - даже не смотря на то, кто как сейчас понял предидущее..
 Просто "лекции", просто что-то сказать .. потому, что это в программе записано на это время. Даже не учитывая самого "параметра": уровня понимания ученика в настоящий момент. То есть просто ради бумаг и всеобщих кодировок по важным для властей вопросам.
__

И стоит заметить, что сам практический вопрос об обучении -  не просто "отдельный вопрос" по школе.. Это та изначальная практическая "точка зрения", дальше уже четко связанная со всеми важнейшими вопросами общества, политики и экономики и даже религии.. Сам вопрос о том, кто или что есть учитель, и кто или что должно обучать. Дальше всвязи с этими моментами самого учительства изначально все везде и видится в максимально истинном свете. "Возлюби всем разумением твоим.." на самом деле никто ведь не отменял.. 
Понимание и умение пояснить в каждом конкретном случае.. или "ритуалы", типа важные сами по себе..
:) 
_

 Еще раз подчеркну первый шаг: приоритет классных руководителей. Это уже и будет "направление обучения" заодно.. личные интересы и способности каждого. Классный руководитель - как главный субъект образования. Как это понятие "непосредственного учителя" и было всегда.
 Категории "общих", то есть начальных, классов. И отдельно - дополнительные специализации.. как теже классные руководители, со специализированным классом.
Все это на основе "классных руководителей", решения которых - всегда в конкретную ситуацию упираются, а не "график лекций (уроков)" программы всеобщего образования.. 
 Кстати, и сама формулировка показательна: "программа.." :)


 И что интересно, получается, что речь и идет о повышении всеобщего образования, а не его отмене.. Просто проявить совсем другие принципы, разрушив всю существующую глупую выдуманную систему. Поэтому речь об отмене для начала.
 "Всеобщее образование" снять с "программ", и заменить важнейшими принципами для начала. 

___

 Насчет политики теперь главное.

 Принцип: кто владелец "прав". Бюрократия или личности, понимающие тот или иной вопрос.
 В этом все дело изначально.
 Сами учителя меж собой всегда могут вычислить все важнейшие моменты любого вопроса. И сами выделят самых достойных по их критериям. И этому преподавать будут. Для этого вообще никакой бюрократии не нужно. 
_____

дополнено из обсуждений:
..
Да, самообразование - это все большая реальность в наше информационное время!
И многие родители будут на своих детей реальную любовь направлять, а не просто "быть на работе".. позавтракать вместе с утра перед школой и поцеловать на ночь..
И что интересно, предлагаемый мною возврат к учителю как специалисту-наставнику, вне "уравниловочной программы" - гармонично с этим сочетается.
Если родители или частный наставник подготовили ученика уже многому, то он сразу и продолжит дальше. С того уровня, который есть сейчас.
И ведь все больше будет размытость этого понятия: в каком кто классе.. кому-то нужно первый класс сейчас преподавать, кому-то - третий. И способности разные, и потраченное время на это.