Всеобщее образование: в чем цель??

На модерации Отложенный

Привет!

Я вот опять хотел бы затронуть вопрос о реформах образования, подчеркнув, что нужно ведь с начала начинать..
Цитата:

Вернуть что-то на высокий уровень преподавания - это одно, но вот для кого? Для всех подростков?
Может с этого наинать: минимальные общие начальные классы, и только потом по желанию - дальше уже учиться.
Или мне одному заметно, что школы сейчас - совсем не для учебы, а просто как детские сады - когда ребенка не с кем оставить. Или - просто школы разврата.
Многим ли пригодилась тригонометрия, физика сложная, черчение.. да все предметы? Многие ли могут вспомнить, если оно даже реально понадобиться? Многим ли нужно??

  То есть если разобраться, то изначально всплывают два вопроса: "необходимость бумаг" и .. детский сад для подростков. Насчет бумаг, то тут явно и видно, что это неотьемлемая часть "демократии", то есть всеобщего вранья. Типа бумаги нужны, что отсидел.. Что теперь имеешь право.. Это же и ВУЗов касается..
 А насчет второго момента.. Если не с кем своих детей оставить - то может сразу об этом и говорить прямо и честно? И уже всвязи с признанием изначальных фактов и думать, как лучше поступать?
 В этой связи очевидным будет просто один классный руководитель, который присматривает за подростками. Если вопрос в дисциплине (типа по 40 минут с перерывами) - можно отдельно вопросы дисциплины и продумывать.
 В такой ситуации и реальное обучение - оно больше будет! То есть преподователь, не связанный никакими "программами" - от скуки найдет, что бы реально интересное и важное подросткам рассказать..
 Если же вопрос в благости: типа не увольнять же армию ненужных уже учителей - то и тут можно прагматизм ввести. Почему бы им просто не платить туже зарплату, и пускай просто дома сидят и радуются щедрости государства?

Зачем их заставлять при этом еще кудато ходить, чтото типаделать?? Или это просто садизм: раз вам платят, то ходь попарьтесь чем-то? Если же это вопрос того, чтобы они мышцы в тонусе держали - сделать спортзал для таких "работников" - это ведь много дешевле, чем школы с кучей классов!
 Может перестанем врать наконец, признаем и задумаемся?

 Еще раз: начальная школа с минимумом реально важных общих предметов. Только об этом можно говорить как о благе. А дальше - делать специализированные классы по различным направлениям - кому это действительно нужно!  И нужно не "для бумаги" - а потому, что знание нужно,- для чего и необходимо отменить необходимость во всех "бумагах" .. заменить при приеме на должности прямой личной квалификацией, независимо от того, каким образом кто ее получал..

продолжение отдельно..
_
__

ПС

Добавлено из обсуждений:


... Да нет, тут ведь "впринципе" рассматривается. Вы же дальше конкретику затронули.
А принцип в том, что нет разницы. Платность - бесплатность, - совсем другой вопрос. Сапоги - селедка..
"То, что есть сейчас".. платно оно, или бесплатно.
Вот тут если платно - как раз и можно рассматривать дальше, в каждом случае - отдельно. Кто платит - может заказывать и музыку.. То есть где-то родители могут насобирать, чтобы их дети также "ничего не делали" - где-нибудь на канарах. И что интересно - оно ведь там для разнообразия поничегоделать полезнее гораздо, чем на одном месте.
Да, такие разные "группы по совместному провождению времени" - могут быть заранее на порядок эффективнее со стороны реального обучение всему нужному всеобщему.
Если нет привязки к разным "классам", предметам виртуальным,- можно надолго уезжать. 
На горнолыжные курорты в Сочи, где-нибудь в тайгу с экзамином по выживанию.. :)