Как бы нам, типа, обустроить Россию

 

                                                                 «Для меня современное государство-
                                                                  -это прежде всего демократия»
                                                                                                    (Д.Медведев)
         Экс-президент сказал, что прежде всего демократия. А до него человек из предыдущей администрации сказал, что у нас суверенная демократия. Тоисть, что у нас есть, так это и есть демократия. Что получилось мы таким словом и будем называть…                                                        
         А двести с лишним лет назад нарисованный на стобаксовой купюре изобретатель молниеотвода  сказал, как отрезал: «Демократия- это пространство договоренности вооруженных мужчин». Ну, поскольку оружия у меня нет, то со мною никто ни о чем и не договаривается… При том, что у них оружие есть…        
         А древние греки две с половиной тыщи лет назад (это по Скалигеру, я не хочу затрагивать здесь вопросы новой хронологии, хотя скалигеровская и вызывает большие сомнения) кроме демоса знали еще и охлос…
         А Платон писал, что демократия невозможна в обществе, количество членов которого превышает 5000. И население древнегреческих полисов это число и не превышало.                         А обладающие оружием и собственностью мужчины  (никаких рабов, женщин, детей) собирались на агоре и перетирали свои базары до полного консенсуса.
         И некоторое количество лет спустя  Цицерон изрек: «Голоса взвешивают, а не считают.»
         И еще позже британский священник Индж высказался: «Демократия- не более, чем экспериментальная форма правления, и самый очевидный ее недостаток- что она лишь подсчитывает голоса, вместо того, чтобы взвешивать их.»
         И более близкий к нам в истории Бернард Шоу: «Демократия- это когда власти уже не назначаются безнравственным меньшинством, а выбираются безграмотным большинством.”
          А мы все помним совсем недавние годы, когда до 15% избирателей голосовали за партию, лидер которой обещал каждой бабе по мужику и водку по три рубля…
          А некоторое время назад на www.
razgovor.org  была заметочка с простеньким заголовком: «И это быдло имеет право голоса». Ну, а я про что?.. И ссылалась заметочка на:  «Исследования ВЦИОМ по вопросу грамотности граждан России» (www.wciom.ru пресс-выпуск №679).
             Ну, естественно, ВЦИОМ проводил исследования по всем научным правилам и выявил:   -25% граждан РФ полагают, что пол ребенка определяют гены матери;  -20%, что электроны больше атомов;  -30%, что древние люди жили на Земле одновременно с динозаврами;                   -61%, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за 1 месяц;  -28%, что Солнце вращается вокруг Земли; -67%, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить…       Nocomments
             А еще информация с www.bd.fom.ru: 60% россиян не знают, что такое февральская революция. Ну, на историческую тему есть еще более интересный вопрос, сколько процентов сограждан представляет, чего мы празднуем 4 ноября, и что происходило в 1612 и предшествующие годы. Или эту эпоху будут представлять на основании антиисторического бреда хотиненковского «1612»?
              А несколько лет назад по зомбоящыку видел сюжет (в передаче Льва Новоженова), где прохожих на улицах Москвы  (!!! Не Чмоболотнинска или Усть-Перепесдюйска!!!) спрашивали, кто изобрел лампочку. Я понимаю, что это не статистические исследования, что журналисты специально дали подборку неправильных ответов. Но, как минимум, с десяток внешне абсолютно нормальных людей молодого, среднего и ранне-пожилого (т.е. на маразматиков) возраста отвечали, что ЛЕНИН!!!. Без всякого стёба!!!
               А еще парашут и кофе среднего рода…
               И вот, когда видишь и читаешь такое, то будучи человеком весьма демократических взглядов, таки задумываешься: а надо ли нам оно?..
               И в вопросе о недопустимости доверять безграмотному большинству вопросы выбора пути развития общества сближаешься во взглядах с анонимными авторами, написавшими серию книжек «Проект Россия». Правда, в вопросе выбора пути расхождения с авторами книжек принципиальные. Они каким-то образом хотят организовать православную монархию, с сословным делением на священников, воинов и податное сословие. Ну, поскольку ни со священниками, ни с воинами в силу присущих мне особенностей характера я сам на одном болоте …. не сяду, даже если позовут (я вообще-то уже старый, и как меня в «совке» и в комсомольское, и в партийное руководство тянули, но не тот я человек…), то мне дорога в податное сословие. И над моей душой будет стоять воин-надсмотрщик и заставлять меня выполнять поповские приказы. Спасибо, не хочу…
            И вот меня спрашивают, а что же ты тогда предлагаешь? С одной стороны ты демократ, с другой тебя не устраивает зависимость от мнения неграмотного большинства. И таки я вам отвечу:
                            «ВСЕОБЩЕЕ, НО НЕРАВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО!!!» Продолжение http://razdolbaeff.blogspot.com/2012/02/blog-post_5734.html

Источник: http://razdolbaeff.blogspot.com

5
439
4