Как ликвидировали конкуренцию на выборах 1937 г. и выборах в 6-ю Думу.

«История не учительница, а надзирательница, magistra vitae: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». В. О. Ключевский, 1893 г.

 

В нашей стране произошло событии по своим результатам соответствующее цели, которые были поставлены руководителями партийных организаций в 1937 г. Суть этой цели заключается в том, чтобы не допустить реальной конкуренции между кандидатами в депутаты на высший государственный законодательный пост.

О 37 годе много чего написано. Но, почему - то, никто не попытался ответить на два простых вопроса:

    Кому это было выгодно?. 

   Почему?

Сталину это было не выгодно, если вы рассмотрите, в каком он находился окружение до 1939 г. Из стенограммы  организационного Пленума ЦК после XY съезда ВКП(б). Выступление И.В. Сталина.
Председательствовал на Пленуме глава Совнаркома А.И. Рыков. Он предоставил слово С.В. Косиору, который огласил предполагаемый состав высших органов ВКП(б). На пост Генерального секретаря предлагался Сталин. Но он взял слово и попросил освободить его от обязанностей генсека. Первый раз он просился 19 августа 1924 г., второй – 27 декабря 1927 г. Пленум ЦК при одном воздержавшемся (И.В. Сталин) отверг просьбу Сталина об отставке с поста Генерального секретаря ЦК.

Началу репрессий в1937 году предшествовало важнейшее событие 1936 года.

Что же произошло в 1936 г.? В 1936 г была утверждена Конституция СССР, которая предусматривала:

 Статья 139. Выборы депутатов являются прямыми: выборы во все Советы депутатов трудящихся,  начиная от сельского  и  городского Совета  депутатов  трудящихся  вплоть  до Верховного Совета СССР, производятся гражданами непосредственно путем прямых выборов.

    Статья 140.  Голосование  при  выборах  депутатов   является тайным.

     Право выставления кандидатов обеспечивается за общественными организациями    и   обществами   трудящихся:   коммунистическими партийными     организациями,     профессиональными      союзами, кооперативами, организациями молодежи, культурными обществами.       

  Руководителям партийных организаций стало ясно, что при наличии конкурентов они могут потерять всё, если их не изберут в органы Советской власти. Что необходимо? Сорвать конкурентные выборы. Они заявили, что выборы проводить в условиях, когда не проведена чистка их территорий, от врагов советской власти недопустимо. Им был дан месяц, который продолжался почти год. Цель репрессий была достигнута. Выборы прошли без конкуренции кандидатов.

В 1937 г. организация репрессий руководителями регионов были причиной для исключения конкуренции кандидатов в депутаты в период выборов, а у нас эту операцию провели без шума и пыли. Цели одинаковы: исключить конкуренцию между конкретными кандидатами.

Нам морочат голову, что конкуренция между партиями более важна, чем конкуренция между конкретными кандидатами. И это утверждают лица либеральной национальности, для которых главным является человек, а не общество в котором живет человек. Если бы выборы проводились на конкурентной основе, то постепенно  законодательные органы страны обновлялись бы уважаемыми народом депутатами, а не лицами с хорошо подвешенном языком.

«История не учительница, а надзирательница, magistra vitae: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». В. О. Ключевский, 1893 г.

Я это к тому, что наши руководители проделали ту же процедуру, исключения конкуренции между физическими лицами при выборах в Думу,  что и в 1937 г. только без репрессий.  4-я Дума изменила закон, о выборах,  исключив из выборов голосование за конкретных депутатов в Думу, т.е. ликвидировало конкурентную борьбу на этапе выборов,  заменив их выбором квот по определению количества направляемых от партий,  выбранных партией, а не избирателями, представителей в Думу.

У нас были выборы квот, а не депутатов.

http://gidepark.ru/user/1932Viktor/content/865373

 

Что мы за общество?

Конституция РФ. предусматривает, что власть в России принадлежит народу. (Статья 3) глава –основы конституционного строя.

 Народ, через выборы, передает власть органам, указанным в статье 11.,осуществлять государственную власть.

http://gidepark.ru/user/Viktor193/content/139441

 

Выдача 450 мандатов депутатов Думы представителям партий – антиконституционна.

http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/1271132

 

В части кооперативов:

Конституция СССР 1936 г.

Статья 5.  Социалистическая собственность в СССР имеет  либо

форму государственной собственности (всенародное достояние), либо

форму   кооперативно-колхозной    собственности    (собственность

отдельных колхозов, собственность кооперативных объединений).

О Сталине и предпринимателях.

Плановое хозяйство - какое тут может быть частное предпринимательство? А оказалось - было.

И очень даже мощно развивалось это предпринимательство при товарище Сталине, пока Хрущев в 1956 году не ликвидировал этот сектор народного хозяйства вместе с приусадебными участками (которые, кстати, при Сталине были до 1 гектара).

http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/1360752

 

P.S.

Не случайно КПРФ не вводит прямых выборов руководства партийных организаций на всех уровнях, включая руководство партии. Понимают, что многие не пройдут проверку у членов партии и окажутся за бортом хлебных мест.

 

43
3286
14