Высококлассная линейка Citroen DS демонстрирует медленный старт как отдельный бренд

На модерации Отложенный

Кроссовер Ситроен DS 6WR (Citroen DS 6WR)

РЕНН, Франция – Продажи автомобилей линейки Citroen DS, который с 1 июня стал отдельным брендом, в первой половине упали, что вызвано устаревшей линейкой продуктов и усилением конкуренции со стороны более свежих конкурентов, таких как Mini.

В июне глобальные продажи DS упали на 10 процентов, до 63,789 машин. Наибольший спад зафиксирован в Европе, где объем сократился на 21 процент, до 50,056 машин. Светлым пятном остается Китай, где продажи DS за первую половину составили 10,482 машин, по сравнению в 957 проданными за тот же период годом ранее.

PSA/Peugeot-Citroen выпустил линейку DS в 2010 году, с целью помочь автопроизводителю привлечь покупателей готовых потратить больше денег за модели высоких спецификаций.

К первоначально представленным субкомпактам DS 3 и кабриолет DS 3 Cabrio, бренд добавил компакты DS 4, DS 5 и DS 5LS, расширив тем самым свою модельную линейку до трех классов.

Следующим добавлением будет предназначенный только для Китая кроссовер 6WR (на фото сверху), который был представлен на Пекинском автосалоне в апреле.

Расширение продаж DS является критически значимой частью антикризисного плана генерального директора PSA, Карлоса Тавареса, «возврат к гонке». В июне он назначил бывшего директора PSA по стратегии группы, Ива Боннефонта, на недавно созданную позицию исполнительного директора DS. Задачей Боннефонта стало поднятие DS с уровня небольшого но успешного подразделения Citroen до глобального игрока.

Далее...