VW Vizzion демонстрирует потенциального конкурента Tesla Model S

ФРАНКФУРТ – Volkswagen-овский концепт I.D. Vizzion демонстрирует потенциальный флагманский электрический автомобиль, который будет напрямую конкурировать с Tesla Model S. Седан не имеет рулевого колеса или видимой панели инструментов, что также намекает на то, как может выглядеть полностью автономный VW.

В распространенном заявлении VW отмечает, что Vizzion демонстрирует направление, в котором будет двигаться бренд по части технологий и дизайна своих будущих электрических моделей.

Имея в длину 5,110 мм, концепт длиннее любой модели Tesla имеющейся на сегодня на рынке, и сравним по длине с флагманом Audi A8.

Пресс-секретарь VW заявила, что концепт будет использоваться для тестирования потенциального восприятия покупателями длинного электрического седана на ключевых для немецкой компании рынках, США и Китае.

Изначально бренд VW планировал сделать чисто электрический преемник Phaeton, однако остановил работы над этим и сфокусировался на разработке семейства аккумуляторных автомобилей сделанных на базе электрической платформы MEB, предназначенных для всех брендов VW Group.

«Мы желаем продемонстрировать потенциал этой архитектуры и ее гибкость», - сказала пресс-секретарь. «В будущем мы определенно будем предлагать электрические автомобили с кузовом седан и реакция [публики] на этот концепт попможет нам определить размеры подобной модели».

Публичный дебют Vizzion состоится на Женевском автосалоне 6 марта.

Потенциал технологии автономного вождения

VW заявил, что ее инженеры систематически исследовали возможности автономного вождения, что поможет при создании будущих авомтобилей, которые будут экологически чистыми, безопасными и комфортабельными.

Беспилотные технологии также открывают возможности для использования автомобилей такими потребительскими группами, которые сегодня не могут водить автомобиль самостоятельно, например пенсионеры.

Vizzion ведет «цифровой шофер», который действует при помощи множества систем поддержки. Он может адаптироваться под индивидуальные предпочтения посредством «виртуального хоста», который взаимодействует с пассажирами либо посредством голосовых команд либо управления жестами.

Концепт «автономно едет (используя рулевое управление) по заданному маршруту в трафике позволяя пассажирам использовать свое время для других целей», - заявляет VW.

Дизайнеры сделали интерьер так, чтобы воспользоваться всеми преимуществами, дополнительным свободным пространством автомобиля с автономным вождением.

Седан имеет электрический силовой агрегат мощностью 225 кВт (эквивалент 302 л.с.) а его литий-ионные аккумуляторы емкостью 111 кВт.ч обеспечивают запас хода в 665 км, при езде с использованием рекуперативного торможения. Максимальная скорость автомобиля 180 км/ч.

VW заявляет, что Vizzion демонстрирует «огромный потенциал» их архитектуры MEB, которая обеспечивает «большой запас хода и максимальное использование пространства при оптимальной цене».

Это четвертый концепт серии I.D. от бренда VW. Другими концептами были: компактный хэтчбек I.D. и кроссовер I.D. Cross, серийные версии которых поступят в продажу в 2020 году, и I.D. Buzz, ожидаемый в 2022.

Бренд VW заявляет, что они планируют представить 20 полностью электрических моделей к 2025 году.

А пока наращивает усилия по разработке высококлассного электрического седана для конкуренции с Tesla, ее флагман Model S, впервые превзошел по продажам своих конкурентов Mercedes S-класса и BMW 7 серии.

Источник: http://www.dealeron.ru/news/5248-VW-Vizzion-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B

3
527
3