Трудная служба.

На модерации Отложенный


«Пребываю в состоянии взбешённости», - говорит один мой знакомый, интеллигентный тренер после проигранного матча. Примерно так почувствовал себя и я. Причина – действия американской полиции.

Что учудили эти хвалёные, разрекламированные в кино копы!

  На трассе под Атлантой они вдруг обратили внимание, что какой-то невзрачный «форд» движется не по прямой, а зигзагом. У нас на такое движение мало кто обратит внимание, ибо в большинстве случаев это спасает от попадания в яму и потери подвески. Но Америка от нас сильно отличается. В общем, копы догнали нарушителя и не поверили своим глазам: на часах утро, а парень, мягко говоря, не в порядке. Начали разбираться (тут Америка на нас похожа – «подышим в трубочку»). В этот момент из машины вылезает его подруга и начинает качать права.

  И вот тут хвалёные копы совершают прокол. «Мэм, соблаговолите сесть в машину и не выходить из неё, пока не пригласим», вежливо говорят дамочке, не узнав в ней Риз Уизерспун, звезду Голливуда и обладательницу «Оскара».

  Она вылезла из «форда» во второй раз с воплем: «Да ты знаешь, кто я!!!». Воспитанные копы лишь пригрозили надеть наручники. А когда она не послушалась в третий раз, действительно надели браслеты и отвезли в полицейский участок вместе с подвыпившим мужем. 

  Может быть, копы не узнали актрису Уизерспун, потому что после нашумевшего фильма «Блондинка за углом» привыкли считать её блондинкой. А в то утро она была в натуральном колоре шатенки, да ещё без макияжа.

Полицейских сбила с толку марка машины – рядовой «фордик»? В нашей стране подобное было бы невозможно. И дело не том, что наши "звёзды" не ездят на «фордиках» и не опускаются до ругани с сержантами и лейтенантами, а сразу звонят знакомым генералам.

  Принципиальное отличие – в людях! 

  Наши сержанты и младшие офицеры ДПС – образованные, не ровня американским. Знают в лицо артистов, играющих даже в эпизодах, и узнают их хоть шатенами, хоть бритыми. Кроме того, наши стражи порядка относятся к творческим людям с уважением: ну выпил человек, не сдержался на слово, но ведь он – артист! Может, он в образ входит, готовится к новой роли? Или, наоборот, выходит из образа, а мы на него наручники!

  Наши полицейские никогда бы не поступили так, как поступили американцы со своей национальной героиней. Тем более что Уизерспун за рулём не сидела, а всего лишь вышла из машины сказать полицейскому пару ласковых. И за это – в наручники и в кутузку? 

  В остальном мы уже мало отличаемся от американцев: едим те же самые гамбургеры, носим те же самые джинсы, играем в те же самые игры на китайских компьютерах…

  А теперь - без шуток: мы одинаково боимся террористов. В Бостоне взорвали участников марафона, на главной улице Белгорода – расстреляли. 

  Пусть полицейские двух стран забудут имя самой большой звезды, но знают, что замышляют преступники в Бостоне и Белгороде…

  источник: ПанорамаТВ