Суд признал схему «Росгосстраха» незаконной

Суд маленького городка Опочка в Псковской области создал прецедент, который в ближайшее время может стать примером для остальных российских судов, сообщает autotechnica.ru. Он признал полис «автогражданки», выданный страховой компанией без действующего талона ТО, недействительным.

Если эта практика получит распространение, то и другие полисы, выданные «Росгосстрахом», могут также признать недействительными.

Напомним, в «Росгосстрахе» придумали механизм, согласно которому сотрудник компании выдает клиенту частично заполненный бланк техосмотра, а автовладелец обязуется пройти ТО в течение суток. Впоследствии, правда, страховщик не проверяет, выполнил ли страхователь свое обязательство. В Федеральной службе по финансовым рынкам сочли такую манипуляцию незаконной, хотя никакого официального заключения так и не составили.

Еще раньше Минфин, выступивший на стороне «Росгосстраха», собирался подготовить поправки в закон о техосмотре, чтобы «отвязать» ОСАГО от ТО, но потом обсуждение этого вопроса было приостановлено.
Прокуратура Опочки пошла своим путем: ознакомившись со списком лиц, которым страховщик продал полис обязательной «автогражданки» без обязательного ТО, подала к одному из клиентов компании судебный иск, который и выиграла.

Интересно, что клиент пострадал, а компания «Росгосстрах» в процессе выступила лишь в качестве третьей стороны. В результате ответчик вину признал, «Росгосстрах» с решением суда не согласился, а прокуратура Опочки готовит иски и к другим клиентам компании, заключившим договор «автогражданки» без действующего талона техосмотра.

Источник: http://autotechnica.ru/news/2012/03/01/1361.html

19
1813
15