Страховщики предлагают снизить стоимость ОСАГО для женщин

Президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга Евгений Дубенский предложил ввести гендерный коэффициент при расчете стоимости ОСАГО, пишет autotechnica.ru. Конкретно, он предложил сделать тариф для женщин ниже, чем для мужчин: «Женщины водят аккуратнее, и убытки от них гораздо ниже». Однако, если полис выписывается на семейную пару, скидки не будет.

Е. Дубенского поддерживают и страховщики Петербурга. «Женщины, становясь матерями, меняют стиль вождения на более аккуратный. У них включается инстинкт самосохранения и защиты ребенка. Такой категории женщин можно давать скидку на ОСАГО», – говорит начальник отдела автострахования петербургского филиала одной из страховых компаний Диана Погодина.

Также в пользу снижения тарифов для автомобилисток выступает и руководитель комиссии по страхованию петербургского отделения общественной организации «Деловая Россия» Егор Шадурский.

По его данным только 15% ДТП происходит по вине женщин. Также он отмечает, что в странах Европы более 80% страховщиков дают скидки женщинам-водителям.

В то же время в ГИБДД и Российском союзе автостраховщиков изданию рассказали, что не ведут отдельную статистику аварийности для мужчин и женщин. Отметим, что в настоящее время стоимость ОСАГО рассчитывается в зависимости от возраста и стажа водителя, региона, где зарегистрирована машина, и мощности двигателя. Однако Минфин еще в прошлом году подготовил поправки в закон об ОСАГО, вводящие ценовой коридор, в рамках которого тарифы сможет устанавливать сам страховщик.

 

Источник: http://autotechnica.ru/news/2012/03/15/1377.html

22
1985
16