Радиоактивные машины из Японии: шумиха или реальность?

В 2011 году появились первые новости о том, что загрязненные машины из Японии стали поступать в Россию.

"В морском торговом порту Владивостока обнаружены грузы с превышением радиационного фона, прибывшие в понедельник на грузовом теплоходе из Японии. 

После осмотра груза, повышенный уровень радиации был обнаружен на трех автомобилях. В это же время западные СМИ трубят о том, что 2011 год станет катастрофой для японских автоконцернов.

Зараженный груз был доставлен в Приморье на борту теплохода "Еруслан". По данным замеров, радиационный фон на различных частях легковой автомашины Toyota, портового погрузчика и кузова автомобиля в 3-6 раз выше естественного фона. Владивостокские таможенники оповестили органы ГО и ЧС и Роспотребнадзора, который будет принимать решение о дальнейшей судьбе зараженных объектов. "
http://www.4x4info.ru/people/user/2/blog/3397/

Год прошел и снова возвращаемся к тому, с чего начали. 

"ВЛАДИВОСТОК, 27 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. В сахалинском порту Корсаков сегодня задержана партия радиоактивного товара, поступившая из Японии на борту теплохода "Трэвинд Глории" под флагом Сьерра-Леоне. Судно пришло из порта Отару /остров Хоккайдо/.

В ходе радиационного контроля теплохода на нем выявлены фонящие части автотранспорта, сообщила пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.

Среди них кузов микроавтобуса, кабина грузовика, двигатель в сборе с ходовой частью автомобиля и машина "Мазда Демио". На них уровень радиации в 2,5 раза превышает естественный фон. Все объекты загрязнены бета-активными радионуклидами. По результатам первичной идентификации это Цезий-137 "индустриальный". В соответствии с российскими санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности, использование товаров с таким видом радиоактивного излучения запрещено.

Пока все задержанные машины с повышенной радиацией находятся на теплоходе "Трэвинд Глори". Решение по ним будет принято по итогам экспертизы Роспотребнадзора."

http://www.itar-tass.com/c1/481986.html

Возникает вполне резонный вопрос - как быть с машинами, ввозимыми в Россию из Японии? Насколько я понимаю, в последнем случае был всего навсего вопрос денег. Кто-то кому-то недоплатил или вовсе не заплатил, и потому товар был задержан. У меня знакомая очень любит праворульные машины. Две последних - как раз из Японии. Приобретались задолго до трагедии. Сейчас - самое время обновить авто. Не рисковать? Или же, как обычно, новостную шумиху делить на десять? 

111
4913
93