Опять про дураков и дороги

На модерации Отложенный

(Про головотяпство,безответственность и безнаказанность.)

21 марта 2011года.

Посмотрел сейчас по новостям сюжет о природном катаклизме на трассе М № 5. Сюжет о том , что из-за гололеда движение по этой трассе остановлено и дальнобойные фуры в очередной раз стоят уже почти четвертые сутки на трассе из-за гололеда, а дорожники и все кто отвечает за это , получая зарплату (не маленькую) кивают друг на друга и ждут наверное очередной «пинок» сверху или из Москвы.

Дальнобойщики народ тертый и дружный, работа у них не сахар, хлюпики там не держатся. С такими вещами они сталкиваются постоянно.

Так как сам более 30 лет за рулем, людям попавшим в такую беду сочувствую и понимаю их . Приведу для сравнения одно из своих приключений в сопредельной Финляндии . И некоторые свои мысли о том как у них, и как у нас.

Лет пять назад , примерно в это время , конец марта , возвращался от товарища из Финляндии в Россию.

Финляндия. Прекрасная дорога. Солнышко. Мотор Газели ровно урчит. Настроение на пять с плюсом.

Когда до государственной границы оставалось километров 6-ть, вспомнил, что обещал заехать к знакомому финну ( какие-то запчасти ему были нужны для трактора Беларусь).

И как говорится , черт меня дернул, вместо того, чтобы по чистому асфальту проехать с ветерком 15 км, я решил срезать, и побыстрее доехать до места назначения. Те «кто за рулем» меня поймут, да и время «поджимало» как всегда.

Свернув с трассы на грунтовую лесную дорогу, в ожидании скорого окончания поездки, я двинулся вперед.

Тот кто бывал в Финляндии знает: о прекрасном состоянии дорог в этой стране, отличной организации движения, высокой и безопасной культуре вождения участников движения, четкой работе дорожных служб и дорожной полиции.

Движение по грунтовой дороге ни чем не отличается от движения по трассе, только с одним но, - вместо асфальта — укатанный снег, по которому дорожниками делается небольшая «гребенка», для безопасности движения, .

Имея за плечами опыт вождения автомобилей в сложных условиях не один год и не одну сотню тысяч километров водительского стажа, двигаюсь по этой дороге со скоростью 40-50 км в час; быстрее не позволяет дорожная «гребенка» - не комфортно. Дело было днем.

Дорога, плавно огибая рельеф местности , с ее поворотами, спусками и подьемами, как говорится - стелилась передо мной.И ничего не предвещало беды, пока я не начал преодолевать очередной, не очень крутой подъем , после которого был пологий спуск на 2 км с плавным поворотом налево.

Сразу оговорюсь: было воскресение и машин на этой дороге почти не было, да и по этой дороге я ехал уже не первый раз, в том числе зимой.

На «макушке» перевала интуитивно почувствовал, что машина перестала «слушаться руля», стала неуправляемой. Справа и слева высокий отвал снега ( который меня и уберег от более серьзной аварии).

Слева - лес , справа - овраг метров на восемьсот вниз.

Описываю все так подробно потому ,что этот случай стал для меня большим жизненным уроком из которого сделал определенные выводы, о которых поделюсь позже.

 

Все происходило 2-4 секунды, а мне показалось минут пять, не меньше.

Машину потянуло вправо на снежный отвал, потом резко влево, потом резко вправо и, начало заносить и разворачивать поперек дороги.

На мое счастье не было встречного транспорта а снежные отвалы в конце зимы становятся плотными и мерзлыми.

После удара о правый снежный « бордюр» машину развернуло на 180 градусов и я , пробив левый снежный бордюр, уткнулся «мордой» в кювет в обратном направлении своего движения.

Испугаться я просто не успел, слишком уж все быстро произошло. Начало подташнивать и по спине прошла испарина, когда я включив «аварийку» и отстегнув ремень безопасности вылез из своей «Газюли» посмотреть , что же произошло.

Страшно стало минутой позже, когда я посмотрел в овраг и представил, чтобы было - если бы я с первого раза «пробил» правый снежный бордюр.

Ну, как говорится — дело было сделано, и нужно было выбираться из этой ситуации. Помощи ждать было не откуда.

Как я уже сказал - «воробей я стреляный» , поэтому в машине у меня всегда зимой две лопаты, лом, килограмм 20 гравийной смеси, цепи и прочие прибамбасы помогающие на зимней дороге. Благо моя автомашина — Газель - 2705, фургон, и места в ней хватает.

Не буду подробно описывать все мои ухищрения вызволить машину из снежного плена.

Причину моих «кульбитов» я обнаружил немного позже. Она была банальна и вряд ли от кого зависела — на «макушке» дороги была наледь , метров 5-7.

Днем солнце пригревало и снег на дороге таял, и ночь — заморозки, ну как всегда весной.

А в этот день еще шел снег, и дорогу слегка припорошило. Визуально наледь не увидишь.

Через час , пока я откапывал «морду» авто от снега, подъехал первый финн. Предложил помощь, в смысле «выдернуть» машину. Показав ему на дорогу я сказал,что машина моя весит 2,5 тонны и вряд ли его старенький Мицубиси сможет ее сдвинуть, только сцепление «созжет»

Выразив мне свое сочувствие финн продолжил свой путь, а я продолжал попытки решить свою проблемы. Ни песок, ни цепи не помогали, левое колесо вырыв лунку в снегу предательски повисло в воздухе .

Поняв весь комизм ситуации, я бросил попытки выбраться самостоятельно.

Прошло около 4-х часов как я «завис» на дороге. Нужно было искать другие варианты, так как приближался вечер, и перспектива ночевки в машине на дороге , пусть даже в марте, пусть даже при небольшом морозце, - меня не радовала.

 

До дома моего знакомого финна было около 10 км. Он фермер и него есть два трактора. Позвонив ему на сотовый, я попытался ему объяснить, что нужна его помощь и где примерно нахожусь. На что мой разлюбезный Марти сказал , что он «Не понимат меня!».

Послав его по-русски «в длительное путешествие с сексуальным уклоном » , решил идти искать трактор или грузовик. До ближайших хуторов было так же как до хутора Марти - километров 10-ть.

Набросав вылежника на ледяной «плешке», выставив знак аварийной остановки и набросав вылежника впереди и сзади Газели я двинулся на поиски помощи.

 

Пройдя около километра, я к своей радости увидел Вольво дорожной службы ехавшее мне навстречу. Я понял, что удача есть на свете и спать буду дома.

За рулем Вольво сидел парень лет 25-ти . Я как смог объяснил ему ,что нужна его помощь.

Через 20-минут моя Газель стояла на дороге в нужном мне направлении, а я закурив последнюю сигарету , стал наблюдать как парень на Вольво дробил ледяную « плешку» специальным рифленым валом, а потом засыпал это место песком.

А еще через 15 минут я уже ехал к Марти, обдумывая как проведу урок по изучению русского языка по теме: «Современные существующие идиоматические выражения в русском народном языке. Применение их в быту . Правильное их понимание и произношение, плохо-говорящими по-русски отдельными финскими гражданами».

 

Сейчас отношусь к тому случаю с юмором и под общий хохот иногда рассказываю о нем в подходящих случаях.

Мораль вижу в другом. Пока все чиновники в нашем государстве, большие и маленькие, и конкретные исполнители отвечающие за конкретные участки работы , не будут отвечать конкретным рублем , должностью или любой другой ответственностью вплоть до уголовной , за свой идиотизм, воровство, лень, глупость и т.д. - так у нас и будут две беды, которые преследуют государство Российское уже не одно столетие - ДУРАКИ и ДОРОГИ. И это распространяется не только на тему дорог и движения по ним, но и в другие сферы нашей жизни, к сожалению.

 

А в той самой Финляндии наблюдал не единожды, в любое время дня и ночи : как только начинает падать снег, вдруг откуда ни возьмись , несутся две дорожные спецмашины: метут снег, посыпают, скребут и т.д.

Поэтому у них асфальт на дорогах всегда чистый от снега, но полиция рекомендует , а в обязательном порядке , в зимний сезон ездить на шипованной резине. Сейчас не знаю, не был там уже три года. У них то же шел разговор об отмене обязательного использования шипов в зимнее время из за ускоренного износа дорожного покрытия.

 

Ну, а что касается бедолаг-водителей, тут все просто. Сейчас МЧС проснется и начнет проявлять героизм - организуют операцию спасения , если не все улетели в Японию : подвезут солярку, продукты питания, воду, биотуалеты и пр. Дорожников заставят сначала счистить снег и лед, а только потом сыпать песок. По другому нельзя, нужно пройти спецподготовку и специальное обучение по организации эксплуатации дорог и окончить две Академии или създить в три служебных командировки за границу по обмену опытом.

Благо денег в бюджете на это хватает и порой создается впечатление, что некоторые чиновники не знают на что их потратить, других проблем в стране нет.

Вот только кто покроет убытки которые понесли перевозчики и транспортные компании, производители товаров, кто ответит перед людьми за причиненные неудобства?

Впрочем, недавнее предновогоднее сумашествие в Домодедово говорит и выводы из него говорят сами за себя.

Ведь у нас всегда так — сначала нужно создать трудности (только не себе любимому) , а потом с криками «Ура» геройски их преодолеть или, что бывает чаще, заставить других людей проявлять героизм.

Кто сомневается — посмотрите вокруг себя найдете уйму примеров из нашей с Вами жизни. Всего Вам доброго. Удачи на дорогах.