Минивэн Dacia Lodgy получает 3 звезды Euro NCAP [Видео]

На модерации Отложенный

Euro NCAP недоволен уровнем безопасности минивэна Dacia Lodgy, который был определен в результате серии краш-тестов. Автомобиль получил по общим показателям только три звезды и подвергся серьезной критике со стороны бельгийских экспертов. На первый взгля кажется, что набрать три звезды из пяти не так уж и плохо для бютжетного бренда, но напомним, что в соответствии с европейскими требованиями, продавать автомобили с рейтингом безопасности ниже трех вообще не позволяется.

«Возможно три звезды удовлетворяют собственным, ограниченным амбициям Dacia, однако потребителям следует обращать внимание на безопасность, тем более, что в этой категории имеется немало моделей получивших в этом году пять звезд», - говорится в заключении. Заметим, что, тем не менее, при тестировании, естественно, не учитывается цена, которая с другой стороныговорит уже сама за себя и косвенным образом свидетельствует об уровне безопасности минивэна.

При фронтальном столкновении, Euro NCAP отмечает, что передняя стойка подверглась значительной деформации, а крыша, вплоть до средней стойки, погнулась. Также отмечается, что деформация кузова привела к тому, что перемещение некоторых компонентов конструкции салона в сторону пассажиров превышает допустимое значение. Кроме того заметной деформации подверглись центральный тунель и ниша для ног водителя.

Как сказал др. Мишель ван Райтинген, генеральный секретарь Euro NCAP: «Несколько странно видеть настолько плохие результаты тестов Lodgy, особенно ,буквально спустя неделю после того, как в Южной Америке Sanderօ получил всего одну звезду от Latin NCAP. Lodgy это бюджетный автомобиль и потребители могут пойти на компромисс по комфортобальности и ходовым характеристикам, но никак не по безопасности. Euro NCAP уверен, что независимо от стоимости автомобиля, безопасность пассажиров должна являться высшим приоритетом».

 

Краш-тест минивэна Dacia Lodgy