Jaguar Land Rover выиграл суд в Китае против подделки Evoque

На модерации Отложенный

ЛОНДОН - Jaguar Land Rover выиграл суд и компенсацию в Китае поданный против китайской Jiangling Motor (внедорожник Landwind X7, на фото) за подделку Range Rover Evoque.

Пекинский суд подтвердил, что Landwind скопировал пять уникальных элементов JLR Evoque, что привело к массовому введению покупателей в заблуждение, сообщает JLR.

Суд утвердил, что Landwind должен выплатить JLR компенсацию. Решение в первую очередь относится к первой модели Landwind X7 2014 года, а не к более поздней модернизированной модели, где схожие элементы дизайна сглажены, отмечает JLR. Landwind может продолжить продажи рестайлинговой версии модели.

Два кроссовера имеют аналогичную форму, силуэт и линию крыши, а также сужающиеся с хвосту окна, почти идентичные задние фонари и характерные линии вдоль боковых панелей.

JLR заявил, что решение китайского суда создает прецедент для более серьезного отношения к поделкам в Китае. «Это решения является ясным подтверждением соответствующего применения закона для защиты потребителей и поддержки их прав, так что они не будут вводиться в заблуждение или обмануты, защищая в то же время бизнес инвестиции в разработки и инновации», - говорит в заявлении глава юридического департамента Jaguar Land Rover Кейт Бенджамин.

Наконец китайским подделкам дана юридическая оценка у устанавливаются единые правила игры для всех производителей в Китае, как местных, так и иностранных.