Honda присоединяется к Toyota в намерении упрочиться на европейском рынке компактных универсалов

На модерации Отложенный

ЛОНДОН – В следующем месяце, на Женевском автосалоне, Honda снимет покровы и покажет публике концепт универсала Civic.

Серийная версия универсала появится в салонах дилеров и поступит в продажу в начале следующего года, отмечая возврат Honda на европейский рынок компактных универсалов, который компания покинула в 2001 году из-за спада продаж.

Азиатские автопроизводители нацеливаются на нишу, в которой долгое время доминировали европейские универсалы, такие как Skoda Octavia, Opel/Vauxhall Astra, Ford Focus и Renault Megane.

В этом году, Toyota первый раз выпустила версию универсал компакта Auris, присоединяясь к уже имеющимся в продаже универсалам Hyundai i30, Kia Cee'd и производимому в Корее универсалу Chevrolet Cruze.

Пресс-секретарь Honda говорит, что компактные универсалы также популярны среди владельцев корпоративных автопарков и компаний предоставляющих автомобили в аренду.

Универсал Civic будет производиться на заводе Honda в Суиндоне (южная Англия), наряду с хэтчбеком Civic и средним кроссовером CR-V.

В гамму двигателей универсала Civic войдет новый 1.6-литровый дизель, также производимый в Великобритании. Как сообщают официальные источники в Honda, уровень выбросов CO2 у универсала будет близок к 94 г/км заявленным на хэтчбеке Civic.

Аналитики из IHS Automotive в прошлом году оценивали объем рынка компактных универсалов Европы в 700,000 машин, который останется сравнительно стабильным в течение ближайших трех лет. Они же прогнозируют, что к 2014 году, Honda будет ежегодно продавать 16,000 универсалов Civic. Как прогнозирует IHS, в 2014 году, лидером рынка компактных универсалов станет Volkswagen Golf.