ГИБДД: половина россиян не привыкли пользоваться ремнями безопасности.

ГИБДД: половина россиян не привыкли пользоваться ремнями безопасности

 

Российская Госавтоинспекция продолжает серию исследований, посвященных использованию нашими соотечественниками такого средства пассивной безопасности, как ремни. На этот раз ведомство запустило опрос о заблуждениях, связанных с ремнями безопасности и распространенных в водительской среде.

 

«По имеющимся данным, около половины россиян периодически позволяют себе не пристегиваться ремнями безопасности, руководствуясь при этом самыми разными причинами, – отметили в пресс-службе ГИБДД. – Как правило, эти причины являются надуманными и несоответствующими действительности и связаны с недостаточным уровнем информирования в области безопасности дорожного движения».

 

Что же это за «отмазки»?

По данным ведомства, часто в поддержку неиспользования ремней безопасности водители и пассажиры приводят следующие доводы: ремни необходимы лишь в дальних поездках, сами ремни безопасности могут нанести травмы, нет необходимости пристегиваться пассажирам задних сидений или водителям автомобилей, оборудованных подушками безопасности...

 

«Встречаются и такие нелепые мифы, как то: ремни безопасности неудобны или создают дискомфорт, ремень может помешать выбраться из горящего или тонущего автомобиля, при аварии лучше быть выброшенным из автомобиля, и так далее, – рассказали в ГИБДД. – В действительности при любом ДТП или резком торможении ремень безопасности необходим для сохранения здоровья и даже жизни водителей и пассажиров, в том числе сидящих сзади».

Источник: news.auto.ru/news/19984.html

54
600
31