Ежегодно пробки в России уносят до $172 миллиардов

На модерации Отложенный

В концепции «Об организации дорожного движения», подготовленной российским Минтрансом, констатируется, что ежегодно из-за перегруженности автодорог российская экономика теряет от 7-ми до 9-ти процентов ВВП, или 132 – 172 миллиарда долларов США (по нынешнему курсу), сообщает autotechnica.ru.

Такие колоссальные потери складываются из многих факторов, как то: низкой надежности и скорости перевозок, их высокой себестоимости, значительного количества дорожно-транспортных происшествий, увеличения выбросов вредных веществ и т. д., и т. п.

В целях улучшения ситуации на дорогах и хотя бы частичной компенсации потерь Минтранс РФ предлагает на законодательном уровне ввести ряд ограничений, контроль за исполнением которых возложить на региональные органы исполнительной власти.



В качестве первоочередных мер предлагается ввести временное ограничение въезда на перегруженные участки дорог, либо введения платы за использование таких трасс. Для некоторых видов транспорта есть смысл установить плату за въезд в некоторые районы города (либо сам город). Отдельный раздел концепции посвящен парковкам, которые, по мнению авторов документа, необходимо сделать платными.

Кроме того, до введения в 2020 году универсального автомобильного налога (вместо существующих прямых и косвенных), по мнению авторов концепции, следует поэтапно повысить топливные акцизы на 7-8 рублей.