Эволюция 3-серии: BMW начинает продажи седана шестого поколения

На модерации Отложенный

BMW запускает шестое поколение седана 3-серии, показав его на этой неделе на Детройтском Автошоу, и неплохо бы взглянуть назад, чтобы лучше представить пройденный автомобилем путь, и увидеть, каким стремится быть этот спортивный седан.

Небольшой седан появился на сцене в 1975 году, в качестве преемника BMW 1600 (линейка 1600ti закрыта в 2002 году), всего через три года после 5-серии. Для него были характерны большие окна, короткие свесы и силуэт с низкой посадкой. Естественно, что передняя панель несла характерную подпись компании, двойную решетку. E21, под таким названием он был первоначально известен, имел двигатели в диапазоне от 1.6 до 2.3 литра. Топовая модель в линейке имела 141 л.с. и оснащалась дисковыми тормозами.

Первая BMW 3-серии пришла на замену модели 1600ti. Фото BMW.

В 1982 году дебютировало второе поколение, которое отличалось переработанными кузовными панелями и и оптимизированной аэродинамикой.

Увеличенная ширина колеи и сдвоенные фары стали стандартом. E30 продавалась до 1993 года, предлагая покупателям выбором из четырех-и шестицилиндровых двигателей в пределах от 121 л.с. вплоть до 192 л.с. в версии M3 1989 года.

Второе поколение BMW 3-серии было больше и длиннее своего предшественника. Фото BMW.

В начале 1990-х, состоялся дебют третьего поколения. Он был крупнее и округлее, чем его предшественники. Двойные фары были установлены под единым колпаком с каждой стороны решетки. Третье поколение не имело почти ничего общего с предыдущей моделью, но была легко узнаваема, как BMW. Мощность обеспечивалась четырех-и шестицилиндровыми двигателями пределах от 111 л.с. до 190 лошадиных сил. M3 третьего поколения превысила барьер в 300 лошадей благодаря 317-и «пони» запряженных в 3.2-литровый рядный шестицилиндровый двигатель.

BMW 3-серии далее ...